В Грузии в рамках реформ образования утверждены максимальные квоты на распределение студентов в государственные университеты, что означает, что в предстоящем учебном году студенты будут делать свой выбор уже в зависимости от наличия факультетов в университетах.
Несмотря на это, остается много неясных вопросов относительно программы «1+4». Неясно не только количество студентов, принятых в предстоящем учебном году, но и судьба тех студентов, которые уже обучаются по подготовительной программе и после окончания которой не смогут получить предпочитаемую специальность в данном университете.
Например, медицинский факультет Тбилисского государственного университета больше не будет функционировать. Если студент поступил в этот университет по программе «1+4» для продолжения обучения в медицинской сфере после завершения подготовительного курса, то в конце первого семестра он узнает, что с сентября в университете, куда он поступил, этот факультет больше не будет существовать. Что предлагает правительство этим студентам, будет ли им возможно или невозможно перевестись в другой университет, или им придется сменить желаемую специальность?
Об этих и других вопросах Jnews побеседовал с Эдиком Камаляном, активистом и студентом магистратуры по управлению высшим образованием в Государственном университете Илии. По его мнению, проводимая в этом году реформа образования полностью аньиконституционна, поскольку противоречит статье 27 Конституции Грузии, которая защищает право граждан на образование и академическую свободу.
«Единственная цель так называемой реформы — установить контроль над академическим сообществом. Ее реализация полностью ограничивает автономию и академическую свободу государственных университетов, которые жизненно важны для развития образования, науки и исследований. Так называемая реформа возвращает нас в Советский Союз, где не было качественного и ориентированного на студента образования», — говорит он.
Эдик убежден, что системы образования, несомненно, нуждаются в реформах, но форма и масштаб изменений должны основываться на консультациях с общественностью и академическим сообществом. В противном случае прогресс, достигнутый за время независимости Грузии, будет значительно подорван.
«Особое значение имеет возможное влияние реформы на представителей национальных меньшинств, поступающих в университеты в рамках программы «1+4». Эта программа является важным механизмом получения высшего образования для национальных меньшинств: они проходят годичный подготовительный курс по грузинскому языку, а затем продолжают обучение на уровне бакалавриата. Из информации, полученной от Министерства образования, на данном этапе мне известно лишь, что подготовительная программа по грузинскому языку будет действовать до 2030-2031 учебного года.
Однако остается ряд неопределенных вопросов. Например:
- Что произойдет, если университеты, в которых студенты планировали продолжить обучение со следующего года после завершения подготовительной программы по грузинскому языку, перестанут объявлять о приеме на определенные программы бакалавриата?
- Как будут защищены интересы тех студентов, которые не смогут завершить подготовительный курс в установленный срок и которым придется пройти дополнительный семестр?
- Сколько студентов будет принято на подготовительную программу по грузинскому языку, поскольку в решении правительства это конкретно не указано?
По этим вопросам Эдик подал заявление в Министерство образования и запросил публичную информацию. Он ожидает ответа, который намерен опубликовать после получения.
Он также считает проблематичным принцип «Один город, один факультет», который значительно ограничивает свободу выбора абитуриентов. Например, если политологию можно будет изучать только в Тбилисском государственном университете, у абитуриентов больше не будет выбора между другими государственными университетами.
Такая модель особенно негативно скажется на представителях этнических меньшинств, поскольку основные программы, по которым они традиционно продолжают обучение (бизнес-менеджмент, международные отношения, английская филология и т. д.), будут сосредоточены в одном университете.
«Особенно с учетом того, что начиная со следующего учебного года образование становится «бесплатным» для всех. Это усиливает конкуренцию, а при нынешней системе квот доступ к высшему образованию для них ограничен. Участие молодежи из этнических меньшинств в высшем образовании напрямую связано с их социальной интеграцией.
Обучение в университете, общение на грузинском языке и ежедневное взаимодействие в многонациональной среде укрепляют чувство общей гражданской идентичности. Следовательно, любая реформа, которая уменьшает этот доступ, может негативно повлиять на процесс интеграции и усилить чувство отчуждения».
Эдик Камалян считает важным пересмотреть процесс реформ и развивать его при широкой вовлеченности академического сообщества, специалистов в области образования и заинтересованных групп, принимая во внимание международный опыт. Только консультативный и прозрачный процесс обеспечит принятие изменений, которые действительно укрепят систему образования, а не навредят уязвимым слоям населения.