Что считается незаконным подключением к сети водоснабжения
19.02.2026 Rima Garibyan Новости 179
В последние 2-3 месяца ООО «Компания объединённого водоснабжения Грузии» проводит проверки подключения воды в Ахалкалаки у бизнес-абонентов, этот процесс проводится и по всей Грузии. В Ахалкалаки этот процесс вызвал волну вопросов и недовольства у представителей бизнеса. Jnews отправил запросы с вопросами в Компанию. Представляем ответы Компании на некоторые вопросы.
Какое подключение считается незаконным?
В соответствии с Постановлением №32 Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения от 26 ноября 2008 года «Об утверждении правил поставки и потребления питьевой воды», незаконное потребление питьевой воды подразумевает самовольное подключение устройств или трубопровода к системе водоснабжения питьевой воды, самовольное восстановление прекращенной подачи питьевой воды, умышленное повреждение пломб счетчика питьевой воды (в случае нарушения точности учета), фальсификацию цифрового показателя счетчика питьевой воды, хищение питьевой воды, в том числе несанкционированное потребление питьевой воды в обход или без счетчика питьевой воды (системы учета); а также несанкционированное потребление питьевой воды из противопожарного водопровода и его составной сети, устройств или/и других элементов для не противопожарных целей.
Носят ли проверки продолжающийся характер?
В пределах зоны действия компании периодически проводятся проверки бытовых и небытовых абонентов. Соответственно, в городе Ахалкалаки также поэтапно будут осуществляться указанные процедуры.
Какие санкции предусмотрены при незаконном подключении к водоснабжению?
Правила пользования питьевой водой, канализационной сетью (в том числе незаконное потребление питьевой воды/незаконное пользование канализационной сетью и средства их пресечения), действия, подлежащие выполнению физическими и юридическими лицами, связанные с этим вопросы и меры ответственности регулируются Постановлением №32 Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии от 26 ноября 2008 года «Об утверждении правил поставки и потребления питьевой воды», Кодексом Грузии об административных правонарушениях.
Намечается ли реабилитация системы водоснабжения и канализации в Ахалкалаки?
На данном этапе проект реабилитации системы водоснабжения города Ахалкалаки подготовлен, и ведется поиск соответствующих финансовых средств для реализации
проекта.
В Ахалкалаки есть улицы, которые не подключены к системе водоснабжения и канализации, какие меры предпринимает Компания, чтобы подклюсить к общей сети водоснабжения жителей этих улиц?
Подключение к системе водоснабжения и водоотведения компании осуществляется в соответствии с Постановлением №32 от 26 ноября 2008 года Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии «Об утверждении правил поставки и потребления питьевой воды», в случае представления заинтересованным лицом заполненной формы заявления о требовании подключения нового потребителя к системе водоснабжения, утвержденной Решением №43/3 от 29 сентября 2022 года Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии «Об утверждении формы заявления о требовании подключения нового пользователя к системе водоснабжения». После представления заявления с соблюдением указанных правил компания, в соответствии с законодательством Грузии, осуществит необходимые мероприятия для подключения к системе водоснабжения и водоотведения.
В Ахалкалаки, летом и зимой давление воды снижается, тем более в высокоэтажных домах, что делает Компания для решения этой проблемы?
Водоснабжение Ахалкалаки осуществляется в установленном режиме, с допустимым давлением, однако, поскольку в зимний и летний периоды население нерационально
использует питьевую воду не по назначению, это приводит к колебаниям давления в системе водоснабжения. В целях предотвращения нецелевого использования
питьевой воды потребителями, компания в непрерывном режиме осуществляет работы по учету населения в масштабе зоны деятельности компании.
Кто осуществляет контроль над качеством питьевой воды и с какой периодичностью проводится проверка по безопасности?
В связи с контролем качества питьевой воды в Ахалкалаки, проверкой головного сооружения Аблари и обеспечением безопасности сообщаем, что в целях обеспечения соответствия питьевой воды параметрам, утвержденным постановлением Правительства Грузии №58 от 15 января 2014 года «Об утверждении технического регламента питьевой воды», компания с заранее установленной периодичностью, согласно утвержденным рабочим программам, осуществляет контроль качества воды от истоков водоснабжения до красной линии потребителя. Мониторинг питьевой воды проводится как на головных сооружениях, так и в распределительной сети. Лабораторные услуги обеспечивают испытательные лаборатории объектов, существующих в рамках оперирования компании, в частности, сервисного центра Ахалкалаки Самцхе-Джавахетского регионального филиала и лаборатории Самцхе-Джавахетского регионального филиала. С установленной периодичностью осуществляется лабораторное исследование образцов питьевой воды в аккредитованной водной испытательной лаборатории Тбилиси.
Региональное управление Национального агентства продовольствия Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии осуществляет отбор проб питьевой воды и их исследование в аккредитованных лабораториях. Дополнительно сообщаем, что в постоянном режиме осуществляется контроль количества остаточного хлора. Также компания осуществляет плановую инспекцию существующих головных сооружений с целью оценки соответствия, в том числе компанией в постоянном режиме контролируется безопасность санитарной зоны и гигиеническое состояние головного сооружения Аблара.
Какие тарифы действуют для бытовых и небытовых (юридических) пользователей?
В городе Ахалкалаки для абонентов действуют тарифы на водоснабжение в соответствии с постановлением №17 Национальной комиссии Грузии по энергетике и водоснабжению от 17 августа 2010 года «О тарифах на водоснабжение». В рамках предельного тарифа утверждены следующие тарифы:
1. Для бытовых пользователей на душу населения: вода – 0,25 лари, водоотвод – 0,001 лари;
2. Для бытовых пользователей со счетчиками: вода – 0,419 лари, водоотвод – 0,08 лари;
3. Для небытовых пользователей: вода – 3,375 лари, водоотвод – 0,932 лари.
Утвержденные тарифы включают НДС.
В связи с тем, что данный процесс, когда Компания объединённого водоснабжения Грузии проводит проверки и подключение счётчиков, у представителей местного бизнеса возникает много вопросов и проблем. Jnews пытается найти ответы на все вопросы и опубликует ещё другие материалы на эту тему.