Власти пересмотрят базу социальной помощи, она сократится
19.02.2026 Rima Garibyan Новости 232
Власти Грузии пересмотрят базу получателей социальной помощи, без выплат могут оставить не менее 50 тысяч человек. Об этом премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил, выступая в парламенте в среду в порядке интерпелляции.
Премьер напомнил, что после пандемии коронавируса число получателей пособий резко выросло, поскольку государство фактически ввело мораторий на пересмотр базы. «Число получателей социальной помощи не может расти в условиях, когда уровень бедности сократился вдвое», – подчеркнул Кобахидзе.
По данным Сакстат, уровень безработицы в третьем квартале 2025 года составил 13,3%, снизившись на 0,5 процентного пункта в годовом выражении.
Кобахидзе сообщил, что правительство провело «первичный анализ» и выявило: около 8% получателей соцпомощи относятся к обеспеченным слоям населения. «Они не просто имеют показатель выше уровня бедности – из этих 700-800 тысяч примерно 8% являются обеспеченными. Разумеется, база получателей социальной помощи нуждается в пересмотре», – заявил он.
Согласно данным Агентства социального обслуживания, в январе 2026 года пособия получили более 710 тысяч граждан, из них около 246 тысяч участвовали в государственной программе трудоустройства. Для сравнения, на конец 2024 года число получателей пособий составляло 671 337 человек – 18,1% населения, тогда как уровень абсолютной бедности оценивался в 9,5%.
Ранее власти также решили свернуть программу трудоустройства социально незащищенных: с марта она прекратит работу. Программа охватывала трудоспособных граждан старше 18 лет из семей с рейтинговым баллом до 120 тысяч. Участникам предлагали работу в государственных структурах – охранниками, уборщиками, смотрителями кладбищ – с сохранением льгот и зарплатой в 300 лари.
Оппозиция связывает пересмотр соцпрограмм с завершением избирательного цикла. Ее представители ранее неоднократно заявляли, что в предвыборный период власти использовали социальную помощь как инструмент мобилизации поддержки среди избирателей, живущих за чертой бедности.