Уровень безработицы снизился до 13,3% – Geostat
19.02.2026 Ani Minasyan Новости 142
В 4-м квартале 2025 года уровень безработицы в Грузии снизился на 0,9 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,3 процента (14,2% в 4-м квартале 2024 года). Эти данные предоставляет Национальная статистическая служба.
По их данным, в 4-м квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля наемных работников в общем числе сотрудников не изменилась и составила 69,3 процента.
За тот же период уровень безработицы в городских поселениях увеличился на 0,8 процентных пункта, а в сельских — снизился на 3,3 процентных пункта.
В 4-м квартале 2025 года уровень участия в рабочей силе (доля рабочей силы в населении в возрасте 15 лет и старше) снизился на 0,6 процентных пункта по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и составил 54,4 процента, в то время как уровень занятости не изменился и составил 47,1 процента».
Уровень участия в рабочей силе снизился на 1,2 процентных пункта в городских поселениях, в то время как в сельских поселениях он увеличился на 0,3 процентных пункта. Уровень занятости снизился на 1,5 процентных пункта в городских поселениях, в то время как в сельских поселениях он увеличился на 2,0 процентных пункта и составил 47,0% и 47,2% соответственно.
Уровень безработицы традиционно выше среди мужчин, чем среди женщин. В 4-м квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года этот показатель снизился на 0,7 процентных пункта среди женщин и на 1,1 процентных пункта среди мужчин, составив 10,3% и 15,6% соответственно.
Уровень участия в рабочей силе выше среди мужчин, чем среди женщин. В четвертом квартале 2025 года этот показатель составил 44,5 процента для женщин и 65,5 процента для мужчин. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень участия в рабочей силе снизился на 0,6 процентных пункта для женщин и на 0,8 процентных пункта для мужчин.
«В четвертом квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень занятости среди женщин снизился на 0,2 процентных пункта, в то время как среди мужчин он не изменился», — говорится в опубликованной информации.