Прибыль микрофинансовых организаций увеличилась до 139 млн лари
19.02.2026 Ani Minasyan Новости 155
По данным Национального банка, рост по сравнению с 2024-м составил 4% — это несмотря на то, что микрофинансовые организации MBC и Crystal в прошлом году стали «микробанками».
Также за прошлый год изменился и состав кредитного портфеля на рынке МФО. Его общий размер сократился с 2 млрд лари до 1,9 млрд. При этом до 78% от общего портфеля возросла доля ломбардных кредитов. В результате основной бизнес-моделью микрофинансовых организаций является выдача подобных ссуд.
Кредитный портфель микрофинансовых организаций за 2025 год (размер портфеля — кол-во кредитов — в скобках изменение за год):
▪️ Общие объёмы кредитования — 1,893 млрд лари и 818 998 кредитов (-4%)
▪️ Ломбардные кредиты — 1,476 млрд лари и 752 800 штук (+34%)
▪️ Потребительские кредиты — 265 млн лари и 45 862 штук (-48%)
▪️ Торговля и услуги — 76 млн лари и 12 792 штуки
▪️ Сельское хозяйство — 50 млн лари и 5 996 штук (-58%)
▪️ Кредиты для юридических лиц — 21 млн лари и 560 штук (+8%)
▪️ Рассрочка — 676,5 тыс. лари и 726 штук (-98%)
▪️ Другое — 3,4 млн лари и 210 штук (-6%)
Что касается имущества, предоставленного МФО в качестве залога, на 31 декабря 2025 года население страны заложило золота и ювелирных изделий на сумму 1,34 млрд лари, недвижимость — на 137 млн лари и автомобили — на 317 млн лари.