В сёлах Ахалкалаки проходят собрания по выбору проектов ППС 2026 года
В Ахалкалакском муниципалитете проходят собрания по определению приоритетных работ в рамках программы «Помощь селу» на 2026 год. Жители сел Азаврет, Бурнашет, Годолар и Ломатурцх уже сделали свой выбор: средства направят на реабилитацию клуба, проведение отопления, уличное освещение и ограждение кладбища. При этом в большинстве сел активность участия жителей в процессее выбора приоритетов оказалась низкой, а женщин на встречах не было вовсе.
18 февраля вместе с координирующей группой сотрудников местного самоуправления корреспондент Jnews побывал в селах Азаврет, Бурнашет, Годолар и Ломатурцх.
Азаврет: выбор в пользу реабилитации клуба
Первое собрание состоялось в селе Азаврет. По сравнению с другими селами оно было наиболее многолюдным. Прозвучали предложения по изготовлению водопоя для скота, а также по реабилитации ритуального дома, который фактически является Домом культуры.
joxovazavret
Начальник службы экономического развития и управления имуществом мэрии Мнацакан Памбухчян отметил, что целесообразно выбирать один проект, чтобы довести его до конца, и подчеркнул важность общественного контроля.
«Вы, сельчане, должны контролировать, чтобы работа была выполнена качественно и завершена. Главное — выбирать тот проект, который реально осуществить на выделенные средства», — пояснил он.
Некоторые жители выразили сомнение, что на выделенную селу сумму удастся полностью реабилитировать здание. Представитель мэрии Ахалкалаки Артур Давтян разъяснил, что точная стоимость станет известна только после составления проектно-сметной документации.
Депутат Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета от Азавретского округа Сипан Шипакцян отметил, что при необходимости мэрия может увеличить финансирование до 200% от первоначальной суммы, чтобы завершить работы. Он также поблагодарил местные власти за асфальтирование дороги, которая улучшила быть сельчан.
Жители положительно оценили новую дорогу, однако указали и на другие проблемы села. Представители местной власти пообещали решать их поэтапно.
В итоге сельчане остановились на реабилитации ритуального дома (клуба). Планируется обновить пол, потолок и кухню. Сумма по ППС для села Азаврет составляет 20 000 лари.
Бурнашет: отопление для клуба
В селе Бурнашет средства по ППС решили направить на проведение отопления в сельском клубе. Выделенная сумма составляет 16 000 лари.
Годолар: завершение уличного освещения
В селе Годолар жители решили завершить установку уличного освещения — оснастить те улицы, где его пока нет. Сумма по ППС для села составляет 16 000 лари.
godolar joxov
«Если на выделенные средства можно установить 10 осветительных столбов, но выяснится, что необходимо 15, чтобы обеспечить освещение всего села, местный бюджет сможет добавить недостающую сумму», — отметил Мнацакан Памбухчян.
Один из жителей предложил начать установку столбов не с центра, а с окраины села.
Ломатурцх: ограждение кладбища
В селе Ломатурцх жители решили направить средства программы на ограждение сельского кладбища. По их словам, протяжённость ограждения превышает 300 метров. Было решено, что если после составления проекта останется недостроенный участок (около 20 метров), местный бюджет добавит средства для завершения работ.
joxov lomaturcx
Сумма по ППС для села Ломатурцх составляет 12 000 лари.
Низкая активность и отсутствие женщин
Собрания проходили на улице. За исключением Азаврета, в других селах участие приняли от 10 до 20 человек. Примечательно, что ни в одном из сел на встречах не присутствовали женщины.
Отметим, что собрания по выбору проектов в рамках программы «Помощь селу» в Ахалкалакском муниципалитете стартовали 16 февраля и продлятся до 25 числа. В 64 селах муниципалитета в этом году преимущественно выбирают по одному проекту.
По программе «Помощь селу» Ахалкалакскому муниципалитету уже несколько лет подряд выделяется 922 000 лари. Каждое село получает определённую сумму, и жители на собраниях самостоятельно решают, на что её направить. Минимальная сумма составляет 10 000 лари, максимальная — 20 000 лари; размер финансирования определяется численностью населения.
Программа «Помощь селу» в Грузии реализуется с 2011 года. Исключением стали 2017–2018 годы, когда она была временно приостановлена.