За один год внешний долг Грузии увеличился на 985 млн долларов
18.02.2026 Newsroom Новости 134
По состоянию на январь 2026 года государственный внешний долг Грузии превысил 9,533 млрд долларов США (25,653 млрд лари по текущему курсу). Это на 985,8 млн долларов США больше (11,5%), чем за аналогичный период прошлого года.
В частности, согласно данным, опубликованным Министерством финансов Грузии, по состоянию на январь 2025 года объем государственного долга составил 8,548 миллиарда долларов.
Кроме того, по данным Министерства финансов, по состоянию на январь 2026 года внешний долг правительства составил 9,227 млрд долларов США, из которых долг перед многосторонними кредиторами превышает 7,010 млрд долларов США, а долг перед двусторонними кредиторами составляет 1,614 млрд долларов США. Следует отметить, что за отчетный период внешние обязательства Национального банка Грузии составили 306,419 млн долларов США.
По состоянию на январь 2026 года крупнейшими кредиторами грузинского государства являются: Азиатский банк развития (АБР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Международный банк развития (МБРР).
Основные кредиторы по состоянию на 31 января 2026 года:
• Азиатский банк развития (АБР) – 2,581 млрд долларов США
• Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – 1,916 млрд долларов США.