Дело о “мошеннических колл-центрах” — прокуратура Грузии предъявила обвинения
18.02.2026 Newsroom Новости 187
Прокуратура Грузии начала уголовное преследование десяти лиц по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, совершённых организованной группой в связи с так называемыми колл-центрами. Об этом заявили на брифинге в прокуратуре.
Как отметили в ведомстве, обвинение заочно будет предъявлено скрывающемуся бывшему генеральному прокурору Грузии Отар Парцхаладзе и членам его преступной группы — Давиду Микадзе, Ираклию Сехниашвили и Михаилу Чохели. По тому же делу задержана член организованной преступной группы, основатель издания «Хроника +» Элисо Киладзе.
В прокуратуре заявили, что в 2020–2023 годах, несмотря на декларированную государством борьбу в этом направлении, в стране продолжали функционировать десятки мошеннических «колл-центров». По показаниям свидетелей, большинство из них принадлежало группе лиц, финансировавших различные оппозиционные СМИ за счёт полученных доходов, тогда как покровительство меньшей части колл-центров, по данным следствия, осуществляли Григол Лилуашвили и Отар Парцхаладзе через своих приближённых.
Совместным расследованием прокуратуры и Следственной службы Министерства финансов установлено, что в 2020–2023 годах в Грузии под покровительством Парцхаладзе действовала организованная преступная группа со структурированной формой, целью которой было незаконное получение материальной выгоды и последующее отмывание средств.
Члены группы учредили в Грузии несколько юридических лиц, на базе которых в Тбилиси по разным адресам были организованы мошеннические колл-центры с русскоязычными, англоязычными и немецкоязычными отделами. Операторы привлекали клиентов на фальшивые торговые платформы, обещая выгодные инвестиции, и обманным путём завладевали крупными суммами денег и криптовалютой, после чего осуществляли размещение, дробление и интеграцию незаконных активов.
Функции участников группы включали обеспечение бесперебойной работы колл-центров, защиту незаконной деятельности от правоохранительных органов и конкурирующих организаций, информационную поддержку в случае разоблачения, а также выявление и давление на «неподконтрольных конкурентов».
По данным следствия, только на данном этапе установлено, что в 2020–2023 годах участники группы мошенническим путём завладели криптовалютой на сумму около 9,5 млн долларов США, принадлежащей более чем 200 гражданам иностранных государств.
С целью легализации незаконных доходов виртуальные активы дробились и переводились через многочисленные транзакции на различные криптокошельки, контролируемые участниками группы. Полученные в результате конвертации наличные средства направлялись на нужды преступной организации — выплату зарплат и бонусов, покрытие текущих расходов колл-центров, а также на приобретение движимого и недвижимого имущества под видом законных доходов.
Отару Парцхаладзе, Георгию Микадзе, Давиду Микадзе, Ираклию Сехниашвили, Михаилу Чохели, Элисо Киладзе, Гиви Джибладзе, Бену Анору, Торнике Джанелидзе и Георгию Камладзе предъявлены обвинения по статьям 180 и 194 Уголовного кодекса Грузии, предусматривающим наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет.
Прокуратура намерена обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для Элисо Киладзе, Георгия Микадзе и скрывающихся обвиняемых — Отару Парцхаладзе, Давиду Микадзе, Ираклию Сехниашвили и Михаилу Чохели. В отношении Гиви Джибладзе, Бена Анора, Торнике Джанелидзе и Георгия Камладзе с учётом степени сотрудничества со следствием будет запрошена мера пресечения в виде залога.
Расследование и международное сотрудничество по делу продолжаются с целью установления других причастных лиц, выявления новых потерпевших и получения дополнительных доказательств», — заявили на брифинге в прокуратуре.