С 1 апреля в Ниноцминда вводятся новые тарифы на орошение
С 1 апреля 2026 года в Грузии вступают в силу новые тарифы на услуги оросительной системы. Несмотря на повышение расценок, власти обещают сохранить субсидирование, чтобы финансовая нагрузка на фермеров существенно не выросла. В Ниноцминдском муниципалитете пока не идут реабилитационные работы с участием международных доноров, хотя в среднесрочных планах заявлена модернизация оросительных систем.
На письмо Jnews от 21 января 2026 года, касающееся запроса публичной информации в ООО «Мелиорация Грузии», нам ответили, что 26 декабря 2025 года Грузинская национальная комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов (GNWR) установила новый тариф на услуги орошения, который войдет в силу с 1 апреля 2026 года. Согласно ответу, в настоящее время реабилитация оросительных линий Ниноцминдского муниципалитета на средства международных финансовых институтов не предусмотрена.
• 116,5486 лари — для однолетних культур;
• 102,0110 лари — для многолетних культур.
Для профильных потребителей, оснащённых приборами учёта, розничная стоимость 1 кубометра воды определена в размере 0,0826 лари (за исключением организаций водопользователей и объектов генерации).
В Ниноцминдском муниципалитете функционируют оросительные системы Орловка–Спасовка, Каурма–Намдзврала и Намдзврала, получающая воду из Ханчальского водохранилища.
1. Орловка-Спасовка (самотек), обслуживает села Спасовка, Катнату, Сатха, Ороджалар, Большой Ханчали и Ниноцминда.
2. Намдзврала (самотек), обслуживает села Джиграшен, Намцвари.
3. Каурма-Намдзврала (самотек), обслуживает седа Каурма, Джиграшен, Намдзврала.
В среднесрочном плане предусмотрены реабилитация головного сооружения Орловка–Спасовка и озера Ханчали.
Компания ведёт постоянный мониторинг использования оросительной воды с целью её рационального распределения, особенно в сезон потребления. Использование воды вне установленного графика, а также полив за пределами определённого для абонента времени, квалифицируется как незаконное потребление. В подобных случаях применяются меры, предусмотренные законодательством Грузия, и согласно внутренним регламентам компании.
По состоянию на 10 февраля 2026 года задолженность населения региона Самцхе–Джавахети перед ООО «Мелиорация Грузии» за оказанные услуги составляет 103 867 лари. Размер задолженности является текущим и корректируется по мере поступления платежей.