Каким будет новый тариф на орошение в Ахалкалаки
С 1 апреля 2026 года в Грузии вступают в силу новые тарифы на услуги оросительной системы. Несмотря на повышение расценок, власти обещают сохранить субсидирование, чтобы финансовая нагрузка на фермеров существенно не выросла. Одновременно в Ахалкалаки и Ниноцминде пока не идут реабилитационные работы с участием международных доноров, хотя в среднесрочных планах заявлена модернизация ключевых оросительных систем.
В ответ на наше письмо от 21 января 2026 года, касающееся запроса публичной информации в ООО «Мелиорация Грузии», нам ответили, что 26 декабря 2025 года Грузинская национальная комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов (GNERC) установила новый тариф на услуги орошения, который войдет в силу с 1 апреля 2026 года. Согласно ответу, в настоящее время реабилитация оросительных линий Ахалкалакского муниципалитета с международных финансовых институтов не предусмотрено.
Новые тарифы
По новым ставкам для не приборного профильного потребителя однократный полив 1 гектара сельскохозяйственной земли составит:
• 116,5486 лари — для однолетних культур;
• 102,0110 лари — для многолетних культур.
Для профильных потребителей, оснащённых счётчиками, розничная стоимость 1 кубометра воды определена в размере 0,0826 лари (за исключением организаций водопользователей и объектов генерации).
В компании подчёркивают, что финансовая нагрузка на фермеров существенно не увеличится, поскольку государство продолжит субсидирование сектора. В настоящее время разрабатываются механизмы субсидирования, которые должны быть утверждены до введения нового тарифа.
Состояние оросительной инфраструктуры
В Ахалкалакском муниципалитете функционируют следующие системы:
• Самотечная оросительная система Ломатурцх — обслуживает сёла Алатуман, Кочио, Годолар, Ломатурцх, Турцх, Котелия, Хандо;
• Механическая система Котелия — обслуживает село Котелия и соединяется с системой Ломатурцх;
• Механическая система Зак — обслуживает сёла Зак, Котелия, Арагва, Орджа, Хандо и соединяется с системой Ломатурцх;
• Система Алмали–Мурджахет (механическая и самотечная) — обслуживает село Кулалис Ниноцминдского муниципалитета, а также Хоспио, Мурджахет, Вачиан, Чамдура, Кировакан, Куликам и Картикам Ахалкалакского муниципалитета;
• Механическая система Оками — обслуживает сёла Оками, Карсеп, Гогашен, Апниа;
• Механическая система Дилиска–Птена–Чунчха — обслуживает сёла Дилиска, Птена, Чунчха;
• Механическая система Зрес — обслуживает сёла Дилиска, Чамдура, Кировакан, Кумурдо, Вачиан.
В среднесрочном плане предусмотрены реабилитация головного сооружения Мурджахети и повреждённого участка магистрального канала, восстановление головного сооружения и оросительной системы Ломатурцх, а также модернизация системы Дилиска–Птена–Чунчха.
Контроль за использованием воды
Компания осуществляет постоянный мониторинг использования воды, особенно в пиковые периоды. Использование воды вне установленного графика либо полив вне обозначенного для потребителя периода считается незаконным потреблением. В таких случаях применяются меры в соответствии с законодательством Грузии и правилами подачи оросительной воды, утверждёнными постановлением СЕМЕК №39 от 30 августа 2023 года, а также внутренними инструкциями компании.
Имущество и задолженность
В 2025 году в уставный капитал ООО «Мелиорация Грузии» было внесено головное сооружение Ломатурцх. Кроме того, проводятся процедуры по внесению в капитал прудов вблизи сёл Турцх, Аластан, Хандо и Орджа, а также насосных станций Орджа и Арагва.
По состоянию на 10 февраля 2026 года задолженность населения региона Самцхе–Джавахети перед ООО «Мелиорация Грузии» за оказанные услуги составляет 103 867 лари. Сумма является обновляемой и меняется по мере поступления платежей.