Правительство возвращается к законопроекту об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств — об этом говорится в краткосрочном плане законодательной деятельности правительства Грузии, который будет представлен в парламент.
По словам генерального директора Aldagi Гиорги Бараташвили, документ планируется обсудить в ходе весенней сессии парламента. По его словам, главное, чтобы стоимость страхового полиса была доступной и не стала финансовым бременем для автовладельцев.
«Конечно, на протяжении многих лет мы проводили многочисленные консультации как с парламентом, так и с правительством, а также с Государственной надзорной службой по страхованию. Мы все единодушно согласны с тем, что этот закон приемлем. Грузия — единственная страна в регионе, где такое регулирование еще не вступило в силу.
Законопроект уже подготовлен, и мы ожидаем, что он будет обсуждаться во время весенней сессии. Что касается содержания, то на данном этапе представлен тот же проект, который был согласован в последний раз и уже известен нашим клиентам. Обязательным условием является доступность полиса.
Мы, законодатели и правительство, полностью понимаем, что, поскольку это изменение затрагивает всех владельцев транспортных средств, необходимо создать так называемую «пул-систему» или значительный портфель и установить адекватную страховую премию для покрытия риска. Мы ожидаем, что этот тариф будет в первую очередь доступным как для отрасли, так и для населения. При покупке полиса владельцы автомобилей должны увидеть два основных преимущества: первое — это защита себя, а второе — гарантия того, что страхование не станет тяжелым финансовым бременем для их повседневных экономических потребностей», — заявляет Георгий Бараташвили, генеральный директор Aldagi.