Объем входящих денежных переводов в январе увеличился на 16,6%
16.02.2026 Ani Minasyan Новости 157
По информации Национальный банк Грузии, в январе 2026 года объём денежных переводов, поступивших в страну, составил 282,64 млн долларов США (761,9 млн лари), что на 16,6% (на 40,2 млн долларов США) больше по сравнению с аналогичным показателем января 2025 года.
Согласно статистике, опубликованной сегодня НБГ, в январе наибольшая доля переводов пришлась на страны Европейского союза — 45,4%, что соответствует 128,4 млн долларов США, при годовом темпе роста 17,5%. Среди стран ЕС особенно выделяются Италия, Германия и Греция по объёму денежных переводов.
При этом сохраняется тенденция роста денежных переводов из США и Израиля. В частности, в январе зафиксирован годовой рост на 10,0% из США и на 15,7% из Израиля. Объём переводов составил соответственно 52,0 млн и 24,7 млн долларов США.
В январе 2026 года из Грузии за рубеж было отправлено 31,2 млн долларов США (84,0 млн лари), что на 10,2% больше по сравнению с январём 2025 года (28,3 млн долларов США).