Дорога международного значения Ахалкалаки-Карцахи находится в непроходимом состоянии, несмотря на частичные реабилитационные работы, которые иногда проводятся. На многочисленные запросы Jnews о том, когда дорога будет приведена в порядок, в Департаменте автомобильных дорог отвечают «на днях», или «с потеплением». На этот раз Департамент представил список подлежащих реабилитации участков данной дороги.
13 декабря жители Ахалкалаки отправили в редакцию Jnews видео, в котором видно, что машина попала в одну из многочисленных огромных ям на дороге, ведущей из Ахалкалаки в Карцахи, и не смогла продолжить движение. Видео вызвало шквал критики и недовольства. Дело в том, что данная дорога, по которой постоянно передвигаются фуры и местные жители, уже долгое время находится в ужасном состоянии.
После распространения видео техника компании «ДжавахАвтоГза» разровняла несколько ям. И ранее такие работы проводились на данном участке, однако каждый раз после снега или дождя ямы становятся ещё глубже. Водители, не знающие расположения выбоин, не видят, насколько глубоки ямы из-за талой или дождевой воды, и попадают туда. Это приводит к поломкам автомобиля и становится причиной серьезных проблем и расходов для владельцев. Ситуацию усугубляют фуры, количество которых многократно увеличилось после начала войны в Украине. На протяжении всей дороги до турецкой границы водители фур ежедневно останавливаются у различных ям для ремонта большегрузов.
После распространения скандального видео журналисты не только Jnews, но и других СМИ Грузии обратились в Департамент автомобильных дорог Грузии. По информации ведомства, реабилитационные работы должны начаться при благоприятных погодных условиях. Также Департамент предоставил график работ.
По информации Департамента автомобильных дорог:
• Реабилитационные работы на участке км 3– км 7,8 международной дороги Ахалкалаки–Карцахи (Лот 1) — в процессе.
• Реабилитационные работы на участке км 8,8 – км 16 международной дороги Ахалкалаки–Карцахи (Лот 2) — в процессе.
• Реабилитационные работы на участке км 26,7 – км 36,09 автомобильной дороги Ахалкалаки–Карцахи — в процессе.
• Реабилитация участка км 1 – км 3 автомобильной дороги Ахалкалаки–Карцахи — запланирована.
• Реабилитационные работы на участке км 17 – км 25 автомобильной дороги Ахалкалаки–Карцахи — запланированы.
• Реабилитационные работы на участке км 3 – км 7,8 международной дороги Ахалкалаки–Карцахи (Лот 1) — запланированы.
• Реабилитационные работы на участке км 8,8 – км 16 международной дороги Ахалкалаки–Карцахи (Лот 2) — запланированы.
Международная автодорога Ахалкалаки–Карцахи, ведущая к грузино-турецкой границе, уже около пяти лет периодически находится в непроходимом состоянии. Несмотря на многочисленные обращения, заявления водителей и обещания Департамента автомобильных дорог о скором начале реабилитации, трасса продолжает разрушаться, создавая серьезные проблемы.
О том, что дорога Ахалкалаки–Карцахи начала разрушаться, Jnews писал еще в 2018 году и поднимает эту тему до сих пор. За эти годы редакция неоднократно обращалась во все возможные инстанции и получала ответы, однако основательной реабилитации проведено не было. С 2023 года Департамент автомобильных дорог Грузии отвечает, что работы по реабилитации начнутся «в ближайшее время». Однако это «время» до сих пор не наступило, а дорога продолжает разрушаться буквально с каждым днем.
Автомобильная дорога Ахалкалаки–Карцахи была построена в 2010 году. Капитальный ремонт проводился только на участке в селе Вачиан, в остальных местах выполнялись лишь ямочные работы. Однако и от того капитального ремонта практически ничего не осталось.
Следует отметить, что в 2022, 2023 и 2024 годах, согласно ранее объявленным тендерам, реабилитацию участков данной дороги осуществляли компании «ДжавахАвтоГза» и «Арали». Однако эффект от работы обеих компаний оказался неощутимым. Недовольство водителей, ездящих по этой дороге, не прекращается. В отдельных местах работы либо проводились с серьезными нарушениями, либо не были выполнены вовсе.
Компанию «Арали», которая должна была реабилитировать дорогу Ахалкалаки–Карцахи в 2023 году, дважды штрафовали. В Департаменте автомобильных дорог тогда обещали, что проблемные участки и вся дорога будут отремонтированы, однако на практике ситуация до сих пор остается без существенных изменений.