Сегодня вечером 13 февраля армянская община Тбилиси вновь собралась вместе, чтобы отметить один из важных праздников Армянской Апостольской Святой Церкви – Сретение Господне, или, как его называют, Теарнэндарач, Трндез. Во дворе главной армянской церкви Сурб Геворг царила особая теплая атмосфера. Костер, звуки церковных служб, народные песни и танцы объединили представителей разных поколений.
Праздничное мероприятие в церкви Сурб Геворг началось с вечернего песнопения, после которой верующие вышли во двор церкви, чтобы принять участие в традиционном обряде разжигания костра. Момент зажигания костра стал символической кульминацией вечера: присутствующие передавали друг другу свет свечей.
В этом году молодежь, и особенно новообразованные семьи, проявили особую активность. Многие пары, держась за руки, подходили к костру, прося мира и благословения для своих семей. Согласно народной традиции, прыжок через огонь символизирует чистоту, преодоление испытаний и начало новой жизни. Также было организовано угощение во дворе церкви, где присутствующие имели возможность танцевать шурджпар, веселиться и радоваться.
За праздником наблюдали и люди других национальностей, которые с интересом смотрели и фотографировали это необычное празднество.
Праздник Сретения Господня — один из Господних праздников Армянской Церкви, посвященный сорокадневному представлению Иисуса в храм. Богословская основа праздника заключается в следующем послании. Праздник Сретения Господня — это приглашение каждому прийти к Господу. Название «Сретение Господне» этимологически объясняется христианской традицией. Согласно закону предков, женщина, родившая первенца, должна была отнести его в храм на сорок дней, принести дары Богу и получить благословение.
Согласно правилам, установленным Армянской Апостольской Церковью, младенца крестят в возрасте восьми дней, а в 40 дней мать приходит с младенцем в храм, священник представляет младенца Богу, и мать очищается. Мария приносит в храм 40-дневного Иисуса. Здесь был благочестивый старец по имени Симеон, получивший от Бога повеление не видеть смерти, пока не увидит Спасителя мира и человечества. Руководствуясь Святым Духом, он узнает Спасителя и приходит навстречу младенцу Иисусу. Отсюда и происходит выражение «Навстречу Господу».
В Тбилиси Теарнэндарач (Сретение Господне) — это не только церковная церемония, но и повод для единства общины. Празднование этого года еще раз показало, что армянская община этого многонационального города продолжает сохранять свою веру и традиции, передавая их новому поколению.