Представительный совет ТГУ выступает против слияния университетов

05.02.2026 Newsroom Новости 77
Представительный совет ТГУ выступает против слияния университетов

Представительный совет (Сенат) Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили считает, что инициатива по слиянию Тбилисского государственного университета и Грузинского технического университета «необоснованна и нецелесообразна».

Представительный совет провел заседание 4 февраля, по итогам которого было принято заявление. Текст заявления был одобрен 39 голосами «за» и 1 голосом «против».

Члены Сената считают, что процесс слияния двух университетов таким образом следует остановить и продолжить активное общение со сторонами.

«Представительный совет (Сенат) Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили отвечает на вопрос о возможном слиянии Тбилисского государственного университета и Грузинского технического университета. Мы считаем, что реформа высшего образования важна для государства, но энтузиазм, вызванный отдельной незапланированной инициативой и текущими процессами, ясно отражает важность вопроса, его чувствительность и необходимость прозрачности.

К сожалению, до настоящего времени ни одно учреждение не получило конкретных результатов исследований или каких-либо других обоснований относительно улучшения качества образования/исследований и/или других возможных положительных эффектов от слияния этих двух университетов.

Сенат особо подчеркивает принцип университетской автономии, который является фундаментальной основой современной системы высшего образования. Среди них – автономия, гарантированная Конституцией Грузии, которая обеспечивает независимость университетов в процессах управления. Вопрос о слиянии без прозрачности, надлежащего академического участия, внутренних консультаций и реального вовлечения руководящих органов университетов создает риск ограничения автономии и противоречит стандартам управления, установленным в европейских высших учебных заведениях.

Кроме того, Сенат считает, что такая масштабная институциональная реорганизация сопряжено с административными и академическими рисками, такими как несовместимость систем управления, неопределенность статуса преподавательского и административного персонала, несовместимость внутренних механизмов обеспечения качества и систем управления учебно-воспитательными процессами, а также организационная нестабильность.

В условиях долгосрочной перспективы, слияние приведет к трудностям в управлении, что «напрямую повлияет на качество образования». Кроме того, слияние двух университетов неизбежно приведет к сокращению как преподавательского, так и академического персонала.

Исходя из вышеизложенного, Представительный совет (Сенат) Тбилисского государственного университета считает, что инициатива по слиянию Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили и Грузинского технического университета необоснованна и, следовательно, нецелесообразна. Сенат требует возвращения процесса в академическую сферу, диалога, вовлечения представителей университетов в изучение вопроса и принятие решений, с соблюдением принципа автономии. Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что процесс объединения двух университетов таким образом следует остановить и продолжить активное общение со сторонами», — говорится в заявлении.

Кроме того, в протоколе отмечается, что помимо обсуждения вопроса о слиянии Тбилисского государственного университета и Грузинского технического университета, на заседании обсуждался еще один вопрос — вопрос о медицинском факультете Тбилисского государственного университета.

Решение Представительного совета следующее:

«Сенат ТГУ категорически против вывода, упразднения или перехода медицинского факультета университета во временный режим».

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме