В парламенте создана временная комиссия по изучению цен на продукты питания в Грузии

04.02.2026 Newsroom Новости 196
В парламенте создана временная комиссия по изучению цен на продукты питания в Грузии

Временная комиссия по изучению цен на продукты питания в Грузии создана в парламенте — в нее входит 14 членов.

  • «Грузинская мечта» — 7 представителей;
  • «Гахария за Грузию» — 3 представителя;
  • «Сила народа» — 3 депутата;
  • политгруппа «Европейские социалисты» — 1 представитель.

Свой отчет Бюро парламента Комитет по процедурным вопросам представит на ближайшем заседании — совещательный орган утвердит количество временных членов комиссии и квоты пропорционального представительства.

Уже после этого комиссия приступит к укомплектованию и работе на текущей неделе.

Парламентскую комиссию возглавит председатель Комитета по экономической политике Шота Берекашвили.

Напомним, консультационная комиссия по изучению цен в стране создана и при правительстве Грузии — ее возглавляет премьер Ираклий Кобахидзе.

Напомним, под конец 2025 года премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что цены на продовольствие в Грузии «значительно превышают европейские». Поэтому он поручил правоохранительные органы глубоко изучить этот вопрос, а парламенту — создать специальную комиссию для оценки этого вопроса.

СГБ Грузии заявила, что приступает к изучению вопросов, связанных с ценами на продукты питания.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме