Армянская церковь получит компенсацию от правительства Грузии

17.01.2026 Newsroom Новости 109
Армянская церковь получит компенсацию от правительства Грузии

Правительство Грузии выплатит компенсацию религиозным общинам, пострадавшим в советский период. Армянская Апостольская Церковь, действующая в Грузии, получит в этом году 1 миллион 100 тысяч лари в качестве компенсации.

В соответствии со статьей 4, пунктом 2 Постановления Правительства Грузии № 117 от 27 января 2014 года, «Государственному агентству по вопросам религий» было поручено принять решение о распределении суммы, выделенной на частичную компенсацию ущерба, понесенного религиозными объединениями, действовавшими в Грузии во время советского тоталитарного режима, для религиозных общин, указанных в статье 1, пункте 3 того же Постановления.

На основании консультаций с религиозными объединениями и изучения фактических обстоятельств (количество верующих, численность духовенства, а также количество религиозных зданий и сооружений) агентство приняло решение о распределении в этом году между религиозными общинами 6 500 000 (шесть миллионов пятьсот тысяч) лари, выделенных на частичную компенсацию ущерба, понесенного религиозными объединениями во время советского тоталитарного режима, как это предусмотрено Законом «О государственном бюджете Грузии на 2026 год», в следующих размерах:

Исламская община Грузии: 4 150 000 (четыре миллиона сто пятьдесят тысяч) лари,
Армянская апостольская христианская община Грузии: 1 100 000 (один миллион сто тысяч) лари,
Римско-католическая христианская община Грузии: 700 000 (семьсот тысяч) лари,
Еврейская община Грузии: 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) лари.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме