Новое кладбище Ахалкалаки введено в эксплуатацию

Новое кладбище Ахалкалаки введено в эксплуатацию

На новом кладбище Ахалкалаки прошли первые похороны жителя города. Мэрия сообщила, что строительство кладбища завершено, и проект принят местным самоуправлением.

С этого дня новые места для захоронения в Ахалкалаки будут выделяться на новом городском кладбище. Изначально планировалось, что проект будет завершён в сентябре прошлого года, однако первые похороны состоялись лишь сегодня, 16 января 2026 года. Новое кладбище Ахалкалаки расположено сразу за городской больницей. Местные жители называют это место «аэропорт».

Территория площадью 4 га огорожена забором. Перед центральным входом под навесом установлен «камень покоя» (ангстакар). Гравием засыпаны как внутренняя дорога кладбища, так и дорога, ведущая к трассе, соединяющейся с селом Вачиан. Именно эта дорога рассчитана как основная, однако существует и вторая подъездная дорога. Тем не менее, похоронная процессия может мешать работе больницы, так как проходит через её двор.

22 октября 2024 года мэрия Ахалкалаки объявила тендер на обустройство нового кладбища на территории бывшего аэропорта. Проект был рассчитан на два года и должен был быть завершён в 2025 году. Первоначальная стоимость работ составляла 294 803 лари. Срок выполнения — 70 календарных дней с момента подписания договора в течение двух лет: в 2024 году — 30 календарных дней (до ухудшения погодных условий), в 2025 году — 40 календарных дней после улучшения погодных условий.

Благоустройством нового кладбища в Ахалкалаки занималось ООО «Дорожно-строительное управление» на сумму 274 000 лари, включая все налоги, предусмотренные законодательством Грузии.

На территории старого кладбища Ахалкалаки, огороженного забором, уже много лет ощущается нехватка мест. Кладбище расширилось по горизонтали на несколько сотен метров, образовав несколько ярусов. Через его территорию была проложена асфальтированная дорога. В настоящее время кладбище распространилось на десятки метров дальше от дороги. В основном, новые могилы располагаются в один ряд, расширяя кладбище горизонтально в сторону зоны отдыха.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме