«Пока предупреждают» — как проверяют страховку при въезде в Грузию

«Пока предупреждают» — как проверяют страховку при въезде в Грузию

С начала года в Грузии вступили в силу законодательные изменения, обязывающие иностранных граждан, въезжающих в страну с туристическими целями, иметь медицинскую страховку. Однако как действует данный закон, у кого на границе требуют страховку и требуют ли вообще — до конца не понятно.

Постановление, обязывающее иностранных граждан, въезжающих в страну с туристическими целями, иметь медицинскую страховку, опубликовано в Законодательном вестнике Грузии. Согласно поправкам, которые начали действовать с 1 января 2026 года, все иностранные туристы обязаны оформить медицинскую страховку, включающую покрытие несчастных случаев, на весь период пребывания в Грузии. Минимальная страховая сумма должна составлять не менее 30 тысяч лари (примерно 11,1 тысячи долларов США). Страховой полис может быть представлен как в печатном, так и в электронном формате, и должен быть оформлен на грузинском или английском языке.

Действие закона не распространяется на владельцев дипломатических паспортов, а также на водителей, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки. При этом, несмотря на обязательность наличия страховки, документ не предусматривает штрафных санкций за её отсутствие.

Несмотря на законодательные изменения, у многих въезжающих туристов и не туристов остаются вопросы о стоимости полисов, о том, где и как их оформить, о порядке их проверки и о том, распространяется ли требование на лиц с видом на жительство.

В самом законе речь идёт о туристах, а не о резидентах страны. По законодательству Грузии, «турист – физическое лицо, добровольно выезжающее за пределы места постоянного проживания с целью отдыха, оздоровления, деловых или иных целей на срок не менее 24 часов и не более одного года, и чья поездка не возмещается из финансовых источников места временного пребывания».

В пояснениях Национальной администрации туризма касательно туристической страховки указывается, что владельцы ВНЖ относятся к иной категории и формально не подпадают под определение «туристов». Однако окончательные официальные разъяснения по этому вопросу пока не опубликованы, что создаёт правовую неопределённость.

Люди, въезжающие в Грузию, пребывают в неопределённости, не понимая, относится обязательная страховка к ним или нет. Некоторые жители Ахалкалаки, которые являются иностранными гражданами, открыли для себя долгосрочную страховку, чтобы не возникло каких-либо проблем.

«Заплатили в Армении 12 800 драм за туристическую страховку, которая на 90 дней, но действует год.  А туристическая страховка на 1 год стоила примерно 22 000 драм. На границе предупредили, что не имеет значения, есть вид на жительство или нет. Сказали, что пока предупреждают и делают заметки, кого предупредили», — говорит житель Ахалкалаки.

«Если я проживаю в Грузии и у меня есть вид на жительство, нужна ли страховка при выезде из страны и последующем возвращении? Некоторые сайты пишут, что при наличии вида на жительство страховка не требуется. Насколько это соответствует действительности, я не знаю», — пишут в социальных сетях.

«В законе написано только про туристов, не граждан Грузии. В пояснениях Министерства туризма сказано, что граждане с ВНЖ — это другая категория и она под «туристов» не подпадает. Однако разъяснения все ещё ждём. И туристическая страховка необходима на въезде. На выезде она бесполезна», — пишет другой пользователь социальной сети Facebook.

По словам пересекающих границу людей, оформить медицинскую страховку можно заранее или непосредственно при въезде в страну. По закону, турист обязан иметь при въезде в Грузию страховой полис, выданный грузинской или иностранной страховой организацией. При въезде в Грузию ответственное лицо Патрульного управления полиции Министерства внутренних дел Грузии уполномочено проверять наличие у туриста полиса на пункте пропуска.

Так, очевидцы сообщают, что в аэропорту Тбилиси иностранцам, не имевшим страховки, предлагали приобрести полис на месте, и все въезжающие были вынуждены это сделать. Стоимость страховки варьируется в зависимости от компании и условий. При этом для семей из нескольких человек годовая стоимость страховки может стать ощутимой статьёй расходов, тогда как для краткосрочных поездок она остаётся сравнительно недорогой. Например, семья из 3 человек из Армении, которая ездила в Ахалкалаки в гости, за туристическую страховку заплатила 6000 драм (примерно 42 лари).

В беседе с Jnews осуществляющие международные пассажирские перевозки водители сообщили, что первые пару дней на таможне туристическими страховками интересовались. Однако после перестали даже спрашивать.

Напомним, что парламент Грузии принял закон о туризме в декабре 2023 года. Изначально предполагалось, что обязательное страхование для туристов вступит в силу с 1 июня 2024 года, однако власти сочли необходимым дополнительное время для подготовки. В результате в июне 2024 года были приняты поправки, согласно которым введение обязательной страховки было перенесено на 1 января 2026 года.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме