Инициатива «Читай и возвращай» в Ахалкалаки

Инициатива «Читай и возвращай» в Ахалкалаки

Из 15 проектов, представленных в рамках грантовой программы фонда «Awesome Foundation Javakhk», проект «Читай и возвращай» Саргиса Шагиняна из Ахалкалаки был признан победителем.

Главная цель проекта — создание в сообществе небольших книжных полок, действующих по принципу «Читай и возвращай». Таким образом, будет создана общинная сеть для популяризации чтения, где книги будут бесплатными и доступными, особенно для молодежи.

По словам Саргиса, доступность книг всегда была проблемой в Ахалкалаки.

«Я сам любитель читать , но у меня всегда были проблемы с книгами. Я находил книги через знакомых, потому что в нашем городе много людей, которые сталкиваются с той же проблемой».

Этот опыт стал основой для идеи, поскольку он понял, что в городе много молодых людей, подобных ему.

«Я подумал: если у меня есть эта проблема, значит, есть и у других. И я, делая небольшой шаг, захотел немного поддержать и облегчить доступ к книгам в нашем городе».

На данный момент уже закуплено около 70 книг, и коллекция будет регулярно пополняться.

Около 50 книг на армянском языке, есть также известные книги на английском и грузинском языках.

Кроме того, есть добровольцы, готовые пожертвовать книги из своих личных коллекций для книжных полок.

«Первая книжная полка уже установлена ​​в офисе Красного Креста в Ахалкалаки, где размещено 10 книг. Во время тренингов и встреч этот уголок получит дополнительное внимание и вдохнет новую жизнь в офис».

grqery

По словам Саргиса, большинство книг посвящены личностному росту, саморазвитию и мировым бестселлерам.

«Следующие книжные полки планируется установить в Армянском молодежном центре Ахалкалаки, в «Доме будущего», в офисе «СПД» и в офисе «LAG». Эти места были выбраны исходя из принципа, что там собирается больше людей, любящих чтение.

Саргис уверен, что в ближайшие годы эта инициатива поможет повысить интерес к чтению в сообществе.

«Есть известная поговорка: сколько у тебя книг, столько у тебя и друзей. Книга – это незаменимая ценность: она расширяет кругозор человека, обогащает словарный запас и способствует формированию образованного сообщества. Я внес свой небольшой вклад в это важное дело».

Саргис призывает нашу молодежь верить в свои силы и не упускать возможности воплотить свои идеи в жизнь.

Подчеркнем, что фонд «Awesome Foundation Javakhk» каждые два месяца выделяет грант в размере 1000 долларов США на реализацию общественных проектов.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме