Два года в Ахалкалаки осуществлялся проект, в рамках которого простым гражданам была предоставлена возможность участвовать в процессе бюджетирования муниципалитета. В бюджете выделялась определенная сумма на гражданское бюджетирование, граждане предлагали идеи, на что потратить эту сумму, и одна из идей выбиралась с помощью общественного голосования. После завершения проекта предполагалось, что муниципалитет самостоятельно продолжит процесс. Однако в 2025 году выбранная идея не была осуществлена, в по проекту бюджета 2026 года пункта под названием “гражданское бюджетирование” нет.
За два года внедрения гражданского бюджетирования 5 идей было внесено гражданами в Ниноцминде и 7 идей в Ахалкалаки. Если в Ахалкалаки предпочтение отдавалось благоустройству туристической инфраструктуры, то в Ниноцминде, в основном, спортивным проектам. В рамках проекта были предложены следующие идеи:
Ниноцминда
2023-2024
- Питьевой бассейн для скота в Ходжабеге
- Спортивный инвентарь в Ходжабеге и Норашене
2024-2025
- Строительство бассейна
- Укрытие для спортивного инвентаря на открытом воздухе
- Зона отдыха
Ахалкалаки
2023-2024
- Городские часы
- Интерактивный билборд
- Обустройство пляжа у реки Паравани
- Смотровая площадка на подходе к городу Ахалкалаки
2024-2025
- Благоустройство территории городской автостанции
- Благоустройство дороги к святыне Чгнавор
- Установка указателей названий улиц
За 2 года внедрения гражданского бюджетирования местные власти выделили для гражданских проектов 80 000 лари в Ахалкалаки (30 000 лари за 2023-2024 гг. и 50 000 лари за 2024-2025 гг.), а в Ниноцминде — 50 000 лари (20 000 лари за 2023-2024 гг. и 30 000 лари за 2024-2025 гг.).
Всего в двух муниципалитетах реализованы два проекта, а в 2025 году должны были быть реализованы ещё два. Методом голосования в 2023-2024 гг. в Ахалкалаки был выбран для реализации проект билборда, а в Ниноцминде — проект закупки спортивного инвентаря в Норашене. В 2024-2025 гг. в Ахалкалаки выбрали для реализации благоустройство дороги, ведущей к святыне Чгнавор, а в Ниноцминде — строительство бассейна. Однако в итоге оба последних проекта и в Ниноцминде, и в Ахалкалаки не были реализованы.
В мэрии Ахалкалаки готовились реализовать благоустройство дороги до святыни Чгнавор, но в результате планирования стало понятно, что за 50 000 лари данный объем работ (асфальт, скамейки и освещение) осуществить невозможно. Было решено проект отложить. Будет ли в итоге реализовано благоустройство дороги, ведущей к святыне Чгнавор, на данный момент неизвестно.
Что касается отсутствия в проекте бюджета 2026 года пункта под названием “гражданское бюджетирование”, по словам начальника финансовой службы мэрии Ахалкалаки Карена Мергеляна, после принятия данный пункт, возможно, будет включен в бюджет, а возможно и нет.
“Как выяснилось, в рамках 50 000 лари невозможно было сделать то, что запланировали. Также возникло много проблем, связанных с электрическими проводами, которые там висят. Должны уточнить этот вопрос. Сумма довольно большая получается. Включить или нет пункт под названием “гражданское бюджетирование” в бюджет Ахалкалакского муниципалитета остается на усмотрение муниципалитета, мы могли включить, а могли нет. На данный момент этого пункта нет, я не знаю, будет ли он включен, посмотрим. Мы подумаем над этим, посмотрим, что можно сделать”, — сказал Карен Мергелян.
Напомним, что проект под названием «Расширение возможностей общества для равноправного и всестороннего участия в социально-экономической и политической жизни» осуществлялся в Ахалкалаки в 2023 и 2024 гг. Благодаря проекту в Ахалкалаки было внедрено “гражданское бюджетирование”, по которому каждый гражданин Грузии, зарегистрированный и/или фактически проживающий в городе Ахалкалаки или Ниноцминда, мог предложить свою идею, направленную на развитие общего благоустройства муниципалитета. Основной целью реализации гражданского бюджета было вовлечение населения в процессы управления городом или регионом. Проект позволял гражданам самим решать, как использовать и распределять деньги местного бюджета. Проект реализовала организация «HEKS-EPER Georgia» при поддержке партнера в Самцхе-Джавахети — организации Центр поддержки формирования гражданского общества (SCCSF).