Центральные банки увеличили золотые резервы на 254 тонны в этом году

Центральные банки увеличили золотые резервы на 254 тонны в этом году

В октябре 2025 года центральные банки увеличили свои золотые резервы на 53 тонны, что стало самым большим месячным приростом в этом году.

В январе-октябре текущего года центральные банки купили в общей сложности 254 тонны золота, что, по данным Всемирного золотого совета, является снижением по сравнению с предыдущими тремя годами, что может быть связано с ростом цен на золото.

«Тем не менее, устойчивая активность центральных банков на развивающихся рынках подтверждает важность золота в условиях сохраняющейся макроэкономической неопределенности», — отмечается в отчете Всемирного золотого совета.

Примечательно, что крупнейшим покупателем золота в этом году остается Центральный банк Польши, пополнивший в этом году свои золотые запасы на 83 тонны.

«BusinessPressNews» предлагает вашему вниманию 10 стран, центральные банки которых в настоящее время обладают крупнейшими золотыми запасами:

  • Соединенные Штаты Америки – 8 133 тонны;
  • Германия – 3350 тонн;
  • Италия – 2452 тонны;
  • Франция – 2437 тонн;
  • Россия – 2330 тонн;
  • Китай – 2303 тонны;
  • Индия – 880 тонн;
  • Япония – 846 тонн;
  • Турция – 641 тонна;
  • Нидерланды – 612 тонн.

Что касается Грузии, то решением Совета Национального банка от 1 марта 2024 года НБГ приобрел 7 тонн высококачественного монетарного золота на сумму 332,152 млн долларов США. Это был первый случай пополнения международных резервов Национального банка Грузии золотом.

По состоянию на октябрь 2025 года стоимость золотого резерва составляет 920,6 млн долларов США. На тот же период объём международных резервов страны составляет 5,602 млрд долларов США, что означает, что 16% от общего объёма резервов Грузии приходится на золото.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме