Проблемы людей с ограниченными возможностями в Ахалкалаки

Проблемы людей с ограниченными возможностями в Ахалкалаки

Сегодня, 3 декабря, во всем мире отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями. Этот день напоминает нам, что инвалидность не уменьшает достоинство, права и вклад человека в общество.

Jnews попытался разобраться, какой жизнью в Ахалкалаки живут люди с ограниченными возможностями, и насколько они интегрированы в общество. В статье представлены интервью с двумя родственниками людей с ограниченными возможностями.

Рассказ родственника о человеке с умственной отсталостью

«Он не может работать, потому что у него задержка психического развития. При общении можно что-то объяснить, но он очень быстро забывает. У него нет письменных навыков, он также с трудом различает цвета. Выполнять домашние дела ему тоже сложно. Он не помнит, чему учился в школе, быстро забывает.

До 10-го класса с ним занимался специальный учитель, который занимался с ним два часа в неделю. Позже, из-за отсутствия других специалистов, эта поддержка прекратилась.

Он с большим интересом посещал викариат Джавахети, чувствовал себя там очень хорошо. Однако программа была закрыта на три года. В этом году её вновь возобновили, и он с удовольствием посещает её два дня в неделю по два часа. Несмотря на это, мы не замечаем каких-либо серьёзных изменений.

Раньше мы часто ездили в Тбилиси на консультации. Врачи меняли лекарства, выписывали новые. С момента последнего визита прошёл год, и сейчас он всё ещё принимает те же успокоительные, чтобы не нервничать и не причинять неудобство окружению.
Он получает от государства 240 лари ежемесячной поддержки. Много лет назад были случаи оскорблений, но подобное больше не повторялось».

Интервью с женщиной, сын которой потерял зрение

Он стал инвалидом, ещё будучи несовершеннолетним, из-за глаукомы, которая создала серьёзные проблемы и повлияла на нервную систему.

«Он, в основном, дома. Выходит подышать свежим воздухом, но самостоятельно не может выйти в город. С членами семьи ему тоже тяжело, он старается не выходить на улицу».

Она добавляет, что ежедневный уход за сыном во многом зависит от других.

«Он может одеваться сам, но в физическом плане членам семьи приходится ухаживать за ним».

Финансовые проблемы также существенны. Он не может работать, потому что не видит.

«Сейчас он получает только государственную пенсию. Лекарства дорогие, а другие расходы значительно превышают его доход».

Несмотря на обстоятельства, мать, в основном, работает, чтобы содержать семью сына.

Эти две истории показывают, что повседневная жизнь людей с ограниченными возможностями в Ахалкалаки полна как социальных, так и финансовых трудностей. В этом контексте важно понимать, какую государственную и местную поддержку получает эта группа населения.

Анаит Иорданян, директор социального департамента мэрии Ахалкалаки, представила программы, разработанные для людей с особыми потребностями и детей.

Государственная поддержка, представленная социальным отделом:

 

  • Единовременная помощь: 500 лари в год для детей с особыми потребностями.
  • Программа лечения: 100% финансирование, максимум 1500 лари в год. Этот пакет включает реабилитацию, массаж, терапию и общее лечение.
  • Медицинские обследования: 100% финансирование, максимум 1000 лари в год.
  • Поддержка образования: финансирование платы за обучение студентов с особыми потребностями. Если они учатся в музыкальном или художественном учебном заведении, плата за обучение также финансируется.
  • Поддержка в размере 600 лари предоставляется в рамках программы лекарственного обеспечения.

«В настоящее время у нас 130-135 пользователей, это количество заявителей, ограничений по количеству нет, кроме того, я хотела бы добавить, что они могут пользоваться несколькими пакетами одновременно, здесь также нет ограничения, что если они пользуются одним, то они уже не могут пользоваться другими», — заключила Анаит Иорданян.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме