Предприятия почтовой и курьерской связи отправили в 2024 году 13,3 млрд посылок и 5,9 млрд письменных корреспонденций. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованного Национальной службой статистики. Стоит отметить, что в 2023 году количество посылок составило 9,471 млн, а писем — 5,678 млн.
Согласно исследованию, в 2024 году доходы предприятий, осуществляющих почтовую и курьерскую деятельность, составили 228,700 млн лари. Большая часть доходов – 68% – была получена от международных почтовых и курьерских услуг, а 32% – от местных услуг.
Кроме того, по данным Geostat, 80,2% выручки предприятий, занимающихся почтовой и курьерской деятельностью, приходится на доставку посылок, причем на международные отправления приходится 72,6%, а на местные — 27,4%.
Примечательно, что 11,7% доходов предприятий, осуществляющих почтовую и курьерскую деятельность, поступило от письменной корреспонденции, из них 44,0% — международная, а 56,0% — местная.
По данным Национальной службы статистики, в текущем году среднегодовая численность работников предприятий, осуществляющих почтовую и курьерскую деятельность, составила 4 тыс. человек, из них 1,5 тыс. — курьеры, почтальоны или выездные работники.