Обнародован проект резолюции ПАСЕ по Грузии

01.10.2025 Rima Garibyan Новости 309
Обнародован проект резолюции ПАСЕ по Грузии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обнародовала проект резолюции по Грузии. Авторами проекта резолюции являются Эдит Эстрелла (Федерация социалистов, демократов и зеленых) и Сабина Чудичи (Альянс либералов и демократов).

В проекте резолюции говорится, что власти Грузии систематически игнорируют рекомендации международного сообщества по преодолению демократического кризиса в Грузии.

Согласно тексту проекта резолюции, стремительный регресс в Грузии продолжается уже так долго, что существование демократии в стране поставлено под сомнение.

Как указано в тексте проекта резолюции, ПАСЕ осуждает политику изоляции, необоснованные нападки и обвинения, проводимые властями Грузии в отношении представителей международного сообщества. В тексте проекта резолюции также осуждается задержание Мзии Амаглобели и ряда лидеров оппозиционных партий, которые, по мнению Ассамблеи, задержаны по политическим мотивам.

«Ассамблея вновь осуждает политически мотивированное преследование членов оппозиции, журналистов и представителей гражданского общества в Грузии. В этой связи мы осуждаем политически мотивированное лишение свободы журналистки Мзии Амаглобели и ряда лидеров оппозиционных партий по сфабрикованным обвинениям. Такое преследование направлено на подавление инакомыслия и несовместимо с демократическим обществом», — говорится в проекте резолюции, опубликованном Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Кроме того, в резолюции также обсуждаются местные выборы, запланированные на 4 октября в Грузии.

«Ассамблея сожалеет, что её призыв к немедленному инклюзивному процессу создания благоприятной избирательной среды для новых, подлинно демократических выборов не был выполнен. Об этом свидетельствует решение оппозиционных партий не участвовать в предстоящих местных выборах. Ассамблея также сожалеет, что организации гражданского общества, имеющие хорошую репутацию в области наблюдения за выборами, не будут наблюдать за этими выборами из-за давления, оказываемого на гражданское общество. Ассамблея осуждает тот факт, что власти Грузии не пригласили Конгресс местных и региональных властей Совета Европы для наблюдения за выборами. Ассамблея сожалеет, что приглашение Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для наблюдения за этими выборами было намеренно направлено с опозданием, что сделало для них (ОБСЕ/БДИПЧ) невозможным наблюдение за этими выборами», — говорится в проекте резолюции ПАСЕ.

Для справки: дебаты по Грузии в Совете Европы состоятся завтра.

Теги: Европа
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме