
В Ахалкалакском муниципалитете уже месяц, как начался сенокос. В разных сёлах муниципалитета он идёт полным ходом. Это важный этап: одни заготавливают сено для собственного скота, другие — на продажу.
Работы ведутся, в основном, с помощью сельскохозяйственной техники — тракторов и косилок, но в некоторых населённых пунктах всё ещё используется ручной труд.
По словам жителей села Дадеш, погодные условия в этом году были благоприятными — сена много и хорошего качества.
Житель села Арутюнян Альберт рассказал: «В этом году сено выросло хорошо, но я его не продаю. Мне с трудом удаётся обеспечить кормом свой скот. Один тюк сена стоит около 6-7 лари».
Рудик Аревян из села Орджа также заготавливает корм для своего скота. По его словам, цена за тюк сена начинается от 6 лари.
«Всё зависит от денег. Если есть деньги, то даже посреди зимы можно запросто купить сено. Я его не продаю, мне едва хватает на прокорм своих животных. Я слышал, что жители нашего села покупают сено из соседних сел», — говорит он.
Рудик Аревян отмечает, что у него в хлеву 10 животных, и в этом году им немного сложновато заготавливать сено. «Мне приходится запасаться соломой для корма животных», — подчёркивает он.
По словам Закаряна Людвика, жителя села Сулда, земельный участок у него небольшой, но поголовье скота довольно большое.
«В этом году я и купил сено, и покосил, чтобы обеспечить скот кормом. Моему скоту зимой нужно около 700 тюков сена. В этом году проще купить, чем скосить всё поле. Я купил сено в нашем селе, заплатил 6 лари за тюк сена и сам привёз. Мне так было проще», — рассказал Людвик Закарян.
Сейчас цена одного тюка сена в селе Сулда колеблется в пределах 6-8 лари. Владимир Кароян из Сулды отметил:
«Я сам продаю один тюк за 6-8 лари. Если тюк сделан с помощью нового пресса, то цена 8 лари, а если старым — 7. Разница в размере».
По его словам, урожай в этом году практически не отличается от прошлогоднего.
«Можно сказать, что количество сена осталось прежним. В этом году сено очень хорошего качества, потому что погодные условия были благоприятными. Только отсутствие дождей повредило картофельные поля, а скотина – заболела».
Владимир Кароян также добавил, что покупатели, в основном, из соседних сёл.
«Из других регионов Грузии покупателей нет, они просто звонят и интересуются ценой. У них тюк сена стоит 6 лари, но он очень маленький, поэтому и дешёвый. Наши тюки намного больше и тяжелее».