Строительство порта Анаклия продолжается в соответствии с графиком


Проект по дноуглублению и строительству волнореза в акватории глубоководного порта Анаклиа продолжается в соответствии с графиком.

Работы в Анаклиа выполняет подрядчик грузинского государства — бельгийская компания Jan De Nul N.V., победившая в международном тендере. Это одна из крупнейших компаний в мире в области морской инфраструктуры.

На строительной площадке в Анаклиа уже функционируют бетонный завод и установка для переработки материалов. Производственная мощность бетонного цеха составляет 240 бетонных блоков типа X в неделю, или 40 блоков в день. Блоки складируются в специально отведённой зоне.

Пропускная способность первой фазы глубоководного порта Анаклиа составит 600 тысяч контейнеров в год, а ориентировочная стоимость проекта — 600 миллионов долларов США.