Россия полностью запретила экспорт бензина


Правительство России полностью запретило экспорт бензина из страны. Об этом сообщается в Telegram-канале кабинета министров федерации, передаёт bpn.ge.

Экспорт бензина из страны, в том числе для производственных компаний, запрещен до 31 августа. Ранее запрет касался только трейдеров, посредников и нефтебаз.

«Ужесточение запрета на экспорт необходимо для поддержания стабильности на внутреннем рынке топлива в период высокого сезонного спроса и сельскохозяйственных работ», — пишет правительство.

Напомним, что цены на топливо на российском рынке с начала года выросли на 30% и почти достигли исторического максимума. Резкий рост оптовых цен на бензин начался в апреле. С тех пор стоимость AI-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросла на 29% и превысила 65 тысяч рублей (793 доллара) за тонну, а цена AI-95 выросла на 28% до 73 тысяч рублей (890 долларов) за тонну, что почти сняло абсолютный рекорд, установленный летом 2023 года.

17 июля министр энергетики Сергей Цивилев заявил, что российские нефтяные компании испытывают проблемы с ремонтом перерабатывающих заводов из-за санкций. По его словам, «сбои» на нефтеперерабатывающих заводах связаны с проблемами поставок оборудования. Эти поставки попали под европейские санкции в феврале 2022 года, в рамках первого пакета санкций после вторжения в Украину.

Министр добавляет, что из-за санкционных ограничений сроки ремонта нефтеперерабатывающих заводов увеличиваются, и правительство вынуждено компенсировать эти изменения.

По данным Reuters, объемы переработки нефти на российских заводах в прошлом году упали до 12-летнего минимума после серии ударов украинских дронов, повредивших не менее 10 крупных заводов. Некоторые из них оставались недействующими в течение нескольких месяцев.

По подсчетам того же Reuters, производство автомобильного бензина в России в январе-мае составило 18,6 млн тонн, а поставки на внутренний рынок – 15,8 млн тонн. Также, в январе-мае Россия увеличила экспорт бензина по железной дороге через порты и пограничные пункты почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составило 2,51 млн тонн.

Для справки: правительство России ввело ограничения на экспорт бензина с 1 марта 2024 года. Исключение составляли межправительственные соглашения, в том числе с государствами-членами Евразийского экономического союза, а также поставки автомобильного топлива, экспортируемого гражданами для личного потребления, и автомобильного бензина, предназначенного для международной гуманитарной помощи. Эмбарго было временно приостановлено с 20 мая до конца июля 2024 года, а с декабря 2024 года право на экспорт автомобильного топлива получили только производители.

Материал с bpn.ge