
Объем депозитов в банковском секторе Грузии на конец июня 2025 года составил 60,7 млрд лари, что на 1,8 млрд лари (3,1%) больше показателя конца мая. Это следует из статистики Национального банка Грузии (НБГ).
Без учета влияния валютного курса месячный рост составил 3%, годовой – 11,57%.
В структуре депозитов в июне наибольший прирост продемонстрировали вклады до востребования – за месяц они увеличились на 1,5 млрд лари (более 5% и на 4,76% без учета валютного курса). Объем срочных вкладов вырос на 320,3 млн лари (1,13% и 1,1% без учета валютного курса).
Коэффициент ларизации депозитов на конец июня достиг 50,3%, увеличившись на 1,10 п.п. по сравнению с маем (без учета курса на 1,17 п.п.).
Средневзвешенная годовая рыночная процентная ставка по срочным депозитам в июне составила 6,85% против 6,9% в мае. По депозитам в лари ставка увеличилась с 9,4% до 9,5%, тогда как по депозитам в иностранной валюте снизилась с 2,7% до 2,4%.
Доля долларов в структуре валютных депозитов составила 78,95%, доля евро – 19,37%.
NewsGeorgia