
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выступает с докладом о исполнении программы правительства на пленарном заседании парламента Грузии.
Вместе с ним в законодательный орган пришли и члена кабмина страны. На сессию также приглашены руководящие лица госорганов, главы правительств автономных республик, мэр грузинской столицы, омбудсмен и другие официальные лица. В парламенте находятся и духовные лица.
В день последнего пленарного заседания весенней сессии в парламенте введен т. н. желтый уровень безопасности. По распоряжении председателя парламента Шалвы Папуашвили, в здание допущены только представители телевизионных СМИ. Также ограничен вход визитеров в здание парламента.
«К концу 2020 года наш ВВП на душу населения составлял 4 300 долларов, а к концу 2024 года этот показатель достиг 9 140 долларов. Мы удвоили и даже более чем удвоили номинальную экономику нашей страны в долларах за эти четыре года, что означает очень быстрые темпы развития экономики», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, представляя ежегодный отчет в парламенте.
По оценке Ираклия Кобахидзе, по этим показателям за последние четыре года Грузия занимает первое место не только широко в регионе, но и среди европейских стран. «Мы на первом месте в Европе и широко в регионе по экономическому росту за последние 4 года. В 2024 году наша экономика достигла 92 миллиардов лари, и к концу года, можно с уверенностью сказать, впервые превысит 100 миллиардов лари. Хочу напомнить, что в 2012 году, когда команда «Грузинской мечты» пришла к власти, наш ВВП составлял менее 28 миллиардов лари, то есть за это время мы почти увеличили экономику в пять раз. Конечно, нам необходимо сохранить эти темпы и в будущем. Также, впервые к концу этого года ВВП на душу населения превысит 10 000 долларов — это тоже очень впечатляющий показатель, и нам нужно удержать такой темп», — отметил премьер-министр.
По словам Ираклия Кобахидзе, Международный валютный фонд представил очень обнадёживающий прогноз, согласно которому в 2025–2030 годах Грузия будет иметь самые высокие темпы роста как в широком регионе, так и среди европейских стран.