МИД Ирана – Иран имеет законное право противодействовать агрессии США


США, нанеся удары по ядерным объектам Ирана, начали опасную войну против Ирана — об этом, согласно сообщениям СМИ, заявило Министерство иностранных дел Ирана.

«Мир не должен забывать, что именно Соединённые Штаты предали дипломатию в критический момент дипломатического процесса. США начали опасную войну против Ирана», — говорится в заявлении министерства.

По утверждению МИД, атаки США нарушают Устав ООН и нормы международного права, и «вся ответственность за тяжёлые и болезненные последствия этого ужасающего преступления» лежит на правительстве США.

«Иран имеет полное и решительное право противостоять военной агрессии США и преступлениям, совершённым этим бесчестным режимом, а также защищать национальную безопасность и интересы Ирана всеми необходимыми средствами», — подчеркивается в заявлении.

Министерство иностранных дел Ирана призывает ООН и её различные структуры, включая Международное агентство по атомной энергии, «немедленно отреагировать на этот очевидный и преступный акт беззакония».

Также министерство призывает Совет Безопасности ООН созвать экстренное заседание для осуждения ударов по ядерным объектам Ирана.