Задержан бывший замминистра за легализацию незаконных доходов


Сотрудники Службы государственной безопасности задержали бывшего заместителя министра экономики Грузии Ромео Микаутадзе.

В связи с этим в СГБ состоялся специальный брифинг.

По пояснению ведомства, „по факту злоупотребления служебным положением и легализации незаконных доходов в размере нескольких миллионов лари на основании определения суда был задержан бывший заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Р. М.“.

“В период с 3 октября 2017 года по 9 февраля 2024 года Р. М. занимал различные высокие должности, в том числе государственно-политические.

Проведенным расследованием на данном этапе установлено, что Р. М. незаконно использовал свое служебное влияние, круг знакомств и опыт с целью получения личной выгоды для предоставления неправомерных преимуществ различным лицам в энергетической сфере. В обмен на оказание незаконной помощи этим лицам он получал от них доли в энергетических компаниях (ГЭС), реальным владельцем которых являлся сам, а доли были официально оформлены на доверенных лиц. В результате этой незаконной деятельности Р. М. получил доход в особо крупном размере.

Вместе с тем, в период пребывания Р. М. на высокой должности в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, вопреки публичным интересам, для получения выгоды или преимущества для себя или других лиц, систематически злоупотреблял служебными полномочиями”, – говорится в заявлении СГБ.