Канатная дорога Хуло-Таго, вторая по длине в Европе, может быть вновь открыта


Планируется восстановить линию канатной дороги Хуло-Таго. Министерство финансов и экономики Автономной Республики Аджария планирует объявить о закупке работ и на данном этапе проводит соответствующее маркетинговое исследование.

Согласно информации, представленной на сайте Агентства по государственным закупкам, потенциальный поставщик должен предоставить: заключение по техническому заданию, стоимость работ, которые будут выполнены в рамках проекта, заключение по полному объему работ, которые будут выполнены, квалификационные требования.

Для информации, канатная дорога расположена в муниципалитете Хуло, в высокогорье Аджарии. Она соединяет город Хуло с труднодоступными селами, такими как Таго, Чао, Дзмагула и Пачха, где проживает более 180 домохозяйств. Существующая канатная дорога представляет собой безопорную конструкцию.

Примечательно, что канатная дорога Хуло-Таго занимает второе место среди самых длинных канатных дорог без опор в Европе.

Для справки: длина канатной дороги составляет 1720 метров, а высота — 350 метров.

Для эксплуатации канатной дороги созданы две станции: в городе Хуло и селе Таго. Строительство объекта началось в 1979 году. В эксплуатацию он был введен в 1985 году. Однако на сегодняшний день из-за технических несоответствий эксплуатация объекта приостановлена.

Поездка на канатной дороге занимает 8 минут, тогда как без канатной дороги на общественном транспорте, чтобы добраться до указанных точек, потребовалось бы более 1 часа.