Кварацхелия первый грузинский футболист, забивший победный гол в Лиге чемпионов


Хвича Кварацхелия забил гол в ворота «Интера» в финале Лиги чемпионов, внес свой вклад в убедительную победу ПСЖ (5:0) и вошел в историю — он стал вторым грузинским футболистом после Кахи Каладзе, выигравшим самый престижный клубный турнир Европы, и первым, кто забил гол в финале.

Несмотря на то, что 24 мая перед финалом Кубка Франции Хвича почувствовал себя плохо и пропустил матч, Луис Энрике все равно выпустил грузинского футболиста в стартовом составе.

Также стоит отметить, что  Генриха Мхитарян на протяжении многих лет считался одним из самых успешных кавказских футболистов, выиграв за свою карьеру  Лигу Европы (с «Манчестер Юнайтед»),  Лигу конференций (с «Ромой»), хотя самый престижный клубный титул — Кубок Лиги чемпионов — оставался для него недосягаемым. Это достижение Хвичи Кварацхелия подняло его в рейтинге лучших футболистов Кавказа.

«Пари Сен-Жермен» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов. Ранее команда уже один раз играла в финале, тогда в 2020 году парижане уступили мюнхенской «Баварии».