Юрист объясняет, какие шаги могут предпринять организации в связи с законом об иноагентах


Юрист Open Society Georgia Foundation Саба Брачвели объясняет, какие шаги могут предпринять организации в связи с законом, который «Грузинская мечта» представляет как аналог американского FARA и который скоро вступит в силу.

“На этой неделе всем — представителям местных и международных организаций, СМИ и компаний — предстоит решить, как они будут действовать после 31 мая, когда закон «FARA» вступит в силу.

Пишу этот пост для тех, кому предстоит сделать этот выбор, чтобы они могли всесторонне и взвешенно оценить все аргументы.

Прежде всего, «FARA» рассматривает в качестве своего субъекта любое физическое или юридическое лицо, представительство, филиал, а также формы взаимодействия, которые не подпадали под действие предыдущего российского закона. Антикоррупционное бюро планирует требовать регистрации даже от тех, кого этот закон вообще не должен касаться (в том числе от сотрудников ООН, ЕС, Совета Европы, посольств).

Поэтому в этой лодке на самом деле сидим все мы — те, кто (1) имеет иностранные контракты или финансирование и (2) участвует в политической (читай: общественной) деятельности.

В настоящем американском FARA есть и третий элемент — общественную деятельность с иностранным финансированием человек должен осуществлять по поручению иностранного принципала (донора).

Например, в США в реестр вносятся только те медиа, которые не обладают организационной независимостью и находятся под контролем донора.

В то же время такие медиа, как BBC, Le Monde, Deutsche Welle, напрямую финансируемые иностранными государствами, в реестр не попадают.

Однако бюро на это не обращает внимания и считает, что если организация защищает права детей, то делает это не из интереса детей, а исключительно в интересах донора.

Короче говоря, в США сферу действия FARA сужают Министерство юстиции и судебная практика, но при «переводе» закона в Грузии эти ограничения, разумеется, не были учтены.

Формулировки закона и его толкования предельно расплывчаты. В самом широком (и даже ошибочном) прочтении, под требование регистрации может попасть любое лицо, у которого на 31 мая будет контракт с иностранцем (или с гражданином Грузии — нерезидентом).

Это оставляет только три возможных варианта действий:

а) Регистрация в качестве агента — это «простой» вариант, поскольку позволяет продолжить работу и избежать репрессий. Но следует учесть, что регистрация влечёт за собой огромные обязательства, например:

• Регистрация в реестре агентов под присягой;
• Раз в полгода — предоставление всех документов, связанных с учреждением, финансированием и деятельностью организации, а также всех данных о принципале (в том числе персональных и секретных);
• В течение 48 часов — уведомление бюро о любой публикации, связанной с деятельностью, или о любом контакте с госорганом/чиновником;
• Предоставление двух копий таких материалов в течение 48 часов;

• И главное — при любом взаимодействии с госструктурами, публичной коммуникации (включая пост в Facebook или письмо) вы обязаны прямо заявлять, что вы агент.

б) Прекращение деятельности — это сложно, если вы только сейчас задумываетесь о решении. Однако если к 31 мая субъект больше не получает иностранного финансирования и не имеет контрактов — закон на него не распространяется. Для сотрудников иностранных делегаций это означает увольнение.

в) Продолжение деятельности в обычном режиме — мы заявляем, что наша работа служит интересам граждан Грузии, а не иностранных доноров. Если этот закон действительно аналог американскому FARA, то, по разъяснениям Минюста США и судебной практике, регистрация нам не требуется.

Конечно, этот путь сопряжён с уголовными рисками, но, как и в прошлом году, — если многие откажутся регистрироваться, закон не сможет работать.

Если регистрация всё же будет требоваться, организации смогут сослаться на одно из исключений (бизнес, гуманитарная, научная, академическая, религиозная, культурная и благотворительная деятельность), а также обратиться в Страсбург с просьбой применить срочную меру (interim measure), которая приостановит исполнение закона”.

“Полное понимание плюсов и минусов всех трёх путей критически важно. Иногда создаётся впечатление, будто регистрация — это последняя стадия, после которой можно спокойно продолжать работу. На самом деле это только начало — за ним последуют регистрация, отказ в защите конфиденциальной информации, постоянное публичное признание себя агентом и другие этапы, которые в будущем могут привести к лишению гражданских прав, доступа к образованию, свободе выбора и прочим правам.

На сегодняшний день даже само бюро не знает, как (и будет ли вообще) исполняться этот закон (на информационных сессиях звучали противоречивые утверждения), но вполне возможно, что исполнение будет избирательным.

И первыми под удар попадут те, кто продолжает гражданское сопротивление. Мы и раньше нарушали незаконные законы — и теперь пойдём до конца.

Но в этой борьбе особое и решающее значение будет иметь то, какое решение примут все партнёры — организации, делегации, посольства и физические лица”.

apsny.ge