Первый полуфинал «Евровидения-2025» состоится сегодня


Сегодня, 13 мая в 23:00 в Базеле Щвейцарии состоится первый полуфинал «Евровидения-2025», но Грузия и Армения выступят во втором полуфинале, 15 мая.

Сегодня перед зрителями выступят представители 15 стран. Это: Исландия, Польша, Словения, Эстония, Украина, Швеция, Португалия, Норвегия, Бельгия, Италия, Азербайджан, Сан-Марино, Албания, Нидерланды, Хорватия и Кипр. Из них только десять стран выйдут в финальное шоу.

На сцене также выступят две страны из «большой пятерки»: Италия, Испания и хозяйка конкурса Швейцария.

Представительница Грузии Мариам Шенгелия и представитель Армении Паргев Восканян выступят во втором полуфинале «Евровидения-2025» 15 мая.

В этом году конкурс песни «Евровидение» проходит в Базеле, Швейцария.

По правилам конкурса зрители не могут голосовать за свою страну.

В 2025 году у соревнований будет трое ведущих. Ведущими полуфинальных шоу 13 и 15 мая станут Хейзел Брюггер и Мишель Ханцикер, а в финальном шоу к ним присоединится Сандра Штудер.

В конкурсе песни «Евровидение-2025» примут участие 37 стран. Он пройдет в зале St. Jakobshalle, который вмещает более 12 000 зрителей.