Парламент в окончательном чтении утвердил т.н. законопроект FARA
Парламент в третьем чтении одобрил т.н. проект закона FARA. Проект, инициированный фракцией «Грузинская мечта», принят 86 голосами.
Как заявил в ходе голосования председатель парламента Шалва Папуашвили, «принят закон американского стандарта и точная копия».
Окончательно принятый закон назван «Акт о регистрации иностранных агентов». Наряду с ним приняты поправки, запланированные в Уголовном кодексе.
Законопроект регулирует вопросы регистрации субъекта в качестве агента иностранного принципала. Обеспечивать исполнение закона поручается Антикоррупционному бюро.
В законопроекте поясняются понятия агента иностранного принципала и иностранной силы. Проект регулирует следующие вопросы: вопрос обеспечения публичности заявления о регистрации в качестве агента иностранного принципала и других соответствующих документов; вопрос подачи ежегодной финансовой декларации субъектом, зарегистрированным в качестве агента иностранного принципала; вопрос об аннулировании регистрации субъекта, зарегистрированного в качестве агента иностранного принципала; вопрос о проведении мониторинга в целях выявления агента иностранного принципала или проверки соблюдения требований, указанных в законопроекте.
Уклонение от регистрации в качестве агента иностранного принципала или несоблюдение соответствующих требований, указанных в законопроекте повлечет уголовную ответственность.