По словам исполняющего обязанности директора Пенсионного агентства Георгия Чичинадзе, в настоящее время агентство располагает более чем 6,5 млрд долларов в виде взносов и возвратов в виде сбережений.
Как он отметил в беседе с журналистами, в прошлом году агентство получило взнос в размере 1 млрд 185 млн лари.
«2024 год был очень успешным. Было получено 1 миллиард 185 миллионов лари взносов. По текущим данным, у нас более шести с половиной миллиардов лари взносов и возвратов в виде сбережений. Из них возвратов более полутора миллиардов. Около 20 тысяч пенсионеров уже воспользовались этой выгодой, им была назначена и назначена пенсия. Примерно эта сумма составляет 70 миллионов лари.
Мы также ознакомили общественность с изменениями, которые вступят в силу с 1 мая 2025 года. Как вы знаете, в закон внесены изменения, согласно которым при выплате заработной платы по отношениям, возникшим с 1 мая 2025 года, декларация о пенсии будет поступать только из декларации о доходах Налоговой службы.
Соответственно, работодатель будет обязан иметь остаток на своем счете в пенсионном агентстве для закрытия данной декларации. Остальная часть системы будет работать автоматически, и система закроет их декларации. Если декларацию закрыть не удастся, это также перейдет в автоматический режим и станет основанием для начисления штрафов и пеней. Мы общались с частным сектором и бизнес-ассоциациями.
Кроме того, в целях упрощения мы создали ежегодную декларацию для систем, существовавших до 1 мая, чтобы исправления, дополнения или создание новой декларации за предыдущие годы можно было сделать с помощью всего одной простой декларации.
С внесением изменений в закон с 1 июня 2024 года Пенсионное агентство стало одним из контролирующих органов, и мы создали Департамент мониторинга. Мы уже начали мониторинг старых, ненадлежащим образом выполненных обязательств. Мы уже проверяем компании. Многие компании положительно отреагировали на этот факт и корректируют старые декларации. Мы также создали функцию сравнения. Наш текущий график заработной платы соответствует графику заработной платы в Налоговой службе и, соответственно, может быть легко скорректирован. Кроме того, был определен процесс такого мониторинга, и у них есть один месяц, в течение которого они могут рассмотреть или написать комментарии относительно существующего протокола. Соответственно, после этого налагается штраф. Запрет вступит в силу с 1 мая. Но теперь есть штраф, и если штраф и обязательства перед участником не будут устранены, то дело будет передано в Национальное агентство по обеспечению соблюдения, и оно будет нести ответственность.