С 2025 года в стране уже реализованы определенные изменения. Увеличены заработные платы и пенсии госслужащих, внесены изменения в правила выдачи кредитов и т. д. Ряд изменений вступит в силу с 1 апреля.
С 1 апреля 2025 года в Грузии сигареты будут продаваться только в простой упаковке.
Положение о единой упаковке сигарет вступило в силу 1 октября 2024 года. Это означает, что все пачки сигарет должны иметь одинаковую, простую упаковку. Однако стоит отметить, что компаниям был предоставлен переходный период, и они имели право распродавать продукцию со своих прилавков до 1 апреля 2025 года.
С сегодняшнего дня упаковка всех сигарет будет одинаковой. Реализация табачных изделий без стандартизированной упаковки, нарушающая правила стандартизации табачных изделий и их упаковки, влечет наложение штрафа в размере 5000 лари.
Штрафы за нарушение правил использования пиротехники вступят в силу с 1 апреля 2025 года
С 1 апреля вступят в силу штрафы за нарушение правил использования пиротехнических изделий. В частности, продажа пиротехнического изделия лицу, не имеющему права владения и/или пользования им, влечет за собой штраф в размере 2000 лари. Кроме того, приобретение пиротехнических изделий лицом, не имеющим на это права, влечет за собой штраф в размере 1000 лари. Кроме того, использование пиротехнических изделий с нарушением правил, установленных законодательством Грузии, влечет за собой штраф в размере 2000 лари.
С 1 апреля 2025 года за неправомерное использование номера «112» несовершеннолетними будет введен штраф
С 1 апреля 2025 года будет введена административная ответственность за неисполнение родителем или иным законным представителем ребенка обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего. В их числе будет штраф за неправомерное использование номера «112» несовершеннолетним.
В частности, неисполнение родителем или иным законным представителем ребенка обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего или иных обязанностей по отношению к нему, которое проявляется в: злостном неисполнении обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего, обеспечению его жильем, питанием и другими условиями, необходимыми для нормального развития, употреблении несовершеннолетним наркотических веществ без назначения врача, ненадлежащем, жестоком обращении с животным, мелком хулиганстве, хулиганстве, вандализме, распитии спиртных напитков, нарушении правил потребления табака, ношении холодного оружия, совершении противоправных действий против половой свободы и неприкосновенности, неправомерном использовании «112», а также отказ родителя или иного законного представителя ребенка заключить договор с Центром помощи несовершеннолетним или неисполнение обязательств, указанных в заключенном договоре, влечет наложение штрафа на родителя или иного законного представителя ребенка в размере от 100 до 300 лари.
Бюро государственной службы будет ликвидировано с 1 апреля 2025 года.
Ликвидация Бюро государственной службы произойдет с 1 апреля 2025 года. К вашему сведению, парламент поддержал инициативу о ликвидации Бюро государственной службы 20 февраля. После ликвидации функции и полномочия Бюро будут переданы правительству.