ISET – регионы испытывают бедность, безработицу и слабое экономическое развитие
Почти треть всего населения Грузии проживает в Тбилиси и производит 50% ВВП, – об этом мы читаем в «Индексе жизнеспособности муниципалитетов Грузии» ISET, пишет bpn.ge.
В исследовании отмечается, что в отличие от столицы, в большинстве муниципалитетов население сокращается. При этом, согласно исследованию, регионы испытывают бедность, безработицу и слабое экономическое развитие.
Кроме того, в документе мы читаем, что треть населения по-прежнему живет в бедности, а 55% живут за чертой бедности в 6,85 долларов США в день.
«Несмотря на то, что местное экономическое развитие имеет ключевое значение, неэкономическое направление бедности и жизнеспособности является критическим фактором благосостояния», – отмечается в исследовании.
Для справки, индекс жизнеспособности оценивает качество жизни страны или регионов. Для определения этого используются такие параметры, как экономическое положение, доступность услуг, связанность, инфраструктура, демографический и социальный фон и т.д.
Согласно исследованию ISET, по перечисленным показателям в индексе жизнеспособности лидирует Тбилиси, за ним следуют Батуми, Казбеги, Поти и Рустави. Последние места в рейтинге занимают Лентехи, Цагери, Марнеули, Мартвили и Хуло.