«Евроальянс» (Левон Барсегян) – 4,50% (2 071),
Партия «Страна для жизни» (Карен Малхасян) – 3,60% (1 658),
Партия «Демократическая альтернатива» (Артем Караказарян) – 3,01% (1 387),
Трудовая социалистическая партия Армении (Артем Туманян) – 1,39% (642).
Таким образом, по предварительным данным, в Совете старейшин Гюмри будет 5 сил (проходной порог для партий — 4%, для блоков — 6%).
Руководствуясь предварительными результатами, специалист по конституционному праву Гоар Мелоян в беседе с NEWS.am сказала, что преодолевающие необходимый барьер оппозиционные политические силы вместе, возможно, получат 19 мандатов в представительном органе Гюмри, а правящая в Армении партия «Гражданский договор» – лишь 14.
По ее словам, согласно формуле, предусмотренной Избирательным кодексом, на данный момент партия «Гражданский договор» (пропорциональный список возглавляет Сарик Минасян) получает 14 мандатов, Коммунистическая партия Армении (Вардан Гукасян) –8 мандатов, блок «Наш город» (Мартун Григорян) – 6 мандатов, партия «Моя мощная община» (Рубен Мхитарян) – 3 мандата и блок «Мать Армения» (Карен Симонян) – 2 мандата. Остальные 4 электоральных конкурента не преодолевают необходимый барьер (в случае с политическими партиями 4%, а блоками – 6%). Таким образом, если все оппозиционные силы консолидируются, у них в Совете старейшин Гюмри будет 19 мандатов из 33. «То есть у Гюмри появится оппозиционный мэр. Если не произойдет экстраординарных событий, результаты выборов не будут обжалованы, то первое заседание представительного органа, на котором должен быть избран мэр Гюмри, должно состояться 15 апреля», – отметила Мелоян.