В Армении очень большой спрос на электромобили
«В Армении уже очень большой спрос на электромобили — я уже вижу на улицах китайские автомобили, которых никогда раньше не видел», — рассказал автоимпортер Джаба Гогинашвили изданию BusinessPressNews.
Для информации, по данным Национальной статистической службы, в январе-феврале 2025 года в Грузию было импортировано 100 электромобилей. За этот же период в Армению было экспортировано 128 электромобилей, что является рекордным показателем за отчетный период прошлых лет.
«Я не работаю с китайскими автомобилями, и никто из моих клиентов не интересуется китайскими автомобилями. Есть компании, которые занимаются импортом китайских автомобилей. По моим данным, в Армении уже очень большой спрос на электромобили, и там играют роль многие другие факторы. Мы также уже видим на улицах китайские автомобили, которых я никогда раньше не видел», — говорит Джаба Гогинашвили.
Стоит также отметить, что импорт китайских электромобилей сократился за первые два месяца этого года. В частности, в январе-феврале прошлого года в Грузию было импортировано 131 китайский электромобиль на сумму 3,56 млн долларов. При этом за тот же период 2025 года в страну было импортировано 100 китайских электромобилей на сумму более 2,15 млн долларов.