Сроки, в течение которых должно быть осуществлено финансирование медикаментов и операций со стороны мэрии, и предоставлены услуги бенефициарам и отчеты от аптек и медицинских учреждений в мэрию, продлены. Если раньше на это отводился один месяц, то теперь – два.
Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета внесло изменение в постановлении “Об утверждении правил предоставления социальной помощи за счет средств муниципального бюджета в Ахалкалакском муниципалитете на 2025 год”, согласно которому срок предоставления отчетов в мэрию от медицинских организаций будет два месяца вместо одного.
Изменение было принято на последнем заседании Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, которое состоялось 27 марта 2025 года.
Данное изменение касается тех, кто пользуется пакетом “помощь для приобретения медикаментов социально необеспеченным, инвалидам на колясках, инвалидам с детства и больным онкологией” (от 100 до 1000 лари), а также тех, кто нуждается в плановых операциях.
“В год один раз люди, пользующиеся этим пакетом, могут получить медикаментозную помощь. Также это относится к хапланированным операциям. Если человек еще не оперировался, он приходит к нам с инвойсом и мы сумму переводим на счет больницы, при переводе выдаем гарантийное письмо, где срок был один месяц, а сейчас станет два месяца. В течение двух месяцев человек может пользоваться гарантией, чтобы успеть прооперироваться, и чтобы больницы и аптеки успели в срок предоставить нам отчет”, – сказала руководитель Отдела здравоохранения и социальной помощи при администрации мэрии Анаида Иорданян.