Сакребуло утвердил единоразовую материальную помощь беженцам
Сегодня, 27 марта, во время заседания Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета была утверждена сумма единовременной помощи для вынужденно переселённых лиц, которая составляет 5500 лари.
Согласно постановлению правительства Грузии от 28 февраля 2025 года № 382 «О выделении целевых трансфертов муниципалитетам», к финансовой помощи социально незащищённым семьям  добавится расход на “единовременную помощь вынужденным переселенцам”. На реализацию делегированных полномочий предусмотрено 5500 лари.
Отметим, что до этого года вынужденно переселённые лица получали единовременную помощь от местного бюджета по пункту “единовременная финансовая помощь инвалидам, репрессированным, детям-сиротам, беженцам, многодетным (4 и более детей) и социально не обеспеченным семьям” (от 200 до 1500 лари). Например, в 2023 году на эти цели было выделено 566 000 лари, а в 2024 году — 600 000 лари.
В этом году, по информации отдела финансов мэрии Ахалкалаки, сумма, предусмотренная для беженцев из Абхазии и Южной Осетии, была выделена государством и  будет один раз выплачиваться в декабре. По данным социальной службы мэрии Ахалкалаки, в муниципалитете проживает 35 вынужденно переселённых лиц. Сумма помощи составляет примерно 157 лари на человека (если всю выделенную сумму поровну разделить на количество переселенных лиц).