Сегодня, 26 марта, в день Средины (Мичинк) Великого поста в церкви Сурб Хач в Ахалкалаки прошел фестиваль «Армянская гата».
Эта прекрасная инициатива, основанная много лет назад, превратилась в долгожданную традицию, объединяющую множество людей из разных мест.
На фестивале было представлено около 50 видов гаты, приготовленных с теплотой и энтузиазмом женщинами Джавахети. Женщины и девушки, представляющие различные учреждения Ахалкалаки, представили свою гату.
Название Средина (Мичинк) было дано дню, который разделяет Великий Пост на две половины, однако он не имеет праздничного значения. Другими словами, Мичинк – это среда четвертой недели или 24-ый день Великого Поста.
В Джавахети, согласно традиции, в семьях, в которых есть обрученные дочь или сын, в этот день выпекается из пресного теста постная гата, в которой запекается монетка или бусинка и отправляется в дом жениха или невесты. Багарч делят ровно по числу членов семьи. Согласно народному поверью, кому из семьи достанется кусок с монеткой, тому в этом году улыбнется удача.
Отметим, что Великий Пост начался 3 марта. Период Великого Поста длится 48 дней, начиная с праздника Бун Барекендан (Истинная Масленица) до праздника Святого Воскрешения – Пасхи.