Посол Великобритании в Грузии провел встречу в Ахалкалаки
Сегодня, 26 марта, в первый раз на своем посту в Ахалкалаки с официальным визитом побывал Посол Великобритании в Грузии Гарет Уорд, он встретился с представителями общественных организаций и СМИ.
Встречу организовала НПО “Общегражданское движение – Многонациональная Грузия” в офисе Центра образования для взрослых. На ней представители малочисленных неправительственных организаций из Ахалкалаки и Ниноцминда говорили о проблемах региона. Обсуждались такие темы, как развитие туризма, сезонная работа, сельское хозяйство,  развитие муниципалитетов, работа общественных организаций в новых реалиях, трудоустройство, образование и т.д.
После встречи Посол Гарет Уорд ответил на вопросы СМИ Ахалкалаки и Ниноцминда касательно жизнедеятельности и поддержки общественных организаций в условиях нового законодательства.
“Спасибо за прием в Ахалцихе и в Ахалкалаки. Это для меня очень интересная возможность, и хочу подчеркнуть, что Великобритания поддерживает общественный сектор, некоммерческие организации,  и я считаю, что очень важно не только работать в Тбилиси, в столице. Я получаю много информации о том, что тут есть активность, это активная молодежь, программы по трудоустройству, это СМИ и информация о населении, и все эти направления, мы считаем, полезная часть любой демократии в Великобритании или в Грузии.  Мне очень нравится идея, что развивается волна “Многонациональная Грузия”. Кстати, Великобритания также многонациональная страна, 4 разных нации, языковая ситуация. Например, в Уэльсе учатся в школе биллингвально, там два языка одновременно. Я слышал, что здесь тоже развивается этот подход и считаю, что это очень полезно. Конечно, есть барьеры, мы не считаем, что новое законодательство нужно, чтобы контролировать или ограничить сектор, сектор должен работать свободно. Я часто разговариваю с правительством, с властями на центральном и региональном уровне, с муниципалитетами, и говорю, что очень важно сотрудничать с гражданским обществом. Есть информация из Европы, есть предложения, как можно организовать закон, чтобы была транспарентность, этот сектор не является агентом, он не является сектором, который работает против интересов страны. Это важная часть демократий”, – сказал Посол Великобритании в Грузии Гарет Уорд.
Стоит отметить, что посол Великобритании также побывал в Ахалцихе и пообещал в следующий раз посетить и Ниноцминда.