В Абуле абонентов газоснабжения будет больше, чем дымящихся домов
Давняя, казалось бы, неразрешимая проблема жителей села Абул, похоже, нашла свое решение. Газораспределительная компания SJGC проводит газификацию села.
«Мы жителями нашей села собрали деньги, чтобы в нашем селе был газ, мы устали пользоваться дровяными печами. Большинство населения взяло кредиты, чтобы иметь возможность платить», — говорит Хдоян Руслан, один из тех, кто собирал деньги.
Жителям Абула придется заплатить 1200 лари за одну точку.
«В этом году у нас наконец-то будет природный газ. Есть дома, которые пустуют, и люди, живущие за пределами села, также прислали деньги на проведение газа. Газ дешевле по сравнению с другими видами топлива. Представьте, каждый месяц я плачу 150-180 лари за электроэнергию, не считая дров, стоимость одного ряда которых составляет 600-700 лари. Среднестатистической семье зимой требуется 5 рядов дров», — говорит Жоржик Оганесян.
В селе Абул Ахалкалакского муниципалитета отопление по-прежнему проводится посредством дровяных печей. Люди топят печи дровами, чтобы обогреваться.
111
Жители Абула отмечают, что одним из основных условий нормальной жизни является газификация, которая вскоре станет доступна и им.
Директор SJGC Вреж Берикян в интервью Jnews отметил, что они ждут разрешения от мэрии Ахалкалаки на начало работ по газификации села Абул, после чего начнется строительство газопровода.
«В основном, мы вели переговоры с четырьмя людьми из села, которые собрали деньги. Часть денег предоставляем мы, другую часть предоставляют спонсоры. Во всех местах стоимость одной точки составляет 400 лари, если она находится в радиусе 300 метров. Поскольку в селе Абул нет газопровода, мы совместными усилиями реализуем строительство газовой магистрали», – пояснил Берикян.
В селе Абул газораспределительная компания SJGC будет иметь 109 абонентов. В настоящее время в селе проживает фактически 96 семей.