Давняя, казалось бы, неразрешимая проблема жителей села Абул, похоже, нашла свое решение. Газораспределительная компания SJGC проводит газификацию села.
«Мы жителями нашей села собрали деньги, чтобы в нашем селе был газ, мы устали пользоваться дровяными печами. Большинство населения взяло кредиты, чтобы иметь возможность платить», — говорит Хдоян Руслан, один из тех, кто собирал деньги.
Жителям Абула придется заплатить 1200 лари за одну точку.
«В этом году у нас наконец-то будет природный газ. Есть дома, которые пустуют, и люди, живущие за пределами села, также прислали деньги на проведение газа. Газ дешевле по сравнению с другими видами топлива. Представьте, каждый месяц я плачу 150-180 лари за электроэнергию, не считая дров, стоимость одного ряда которых составляет 600-700 лари. Среднестатистической семье зимой требуется 5 рядов дров», — говорит Жоржик Оганесян.
В селе Абул Ахалкалакского муниципалитета отопление по-прежнему проводится посредством дровяных печей. Люди топят печи дровами, чтобы обогреваться.
Жители Абула отмечают, что одним из основных условий нормальной жизни является газификация, которая вскоре станет доступна и им.
Директор SJGC Вреж Берикян в интервью Jnews отметил, что они ждут разрешения от мэрии Ахалкалаки на начало работ по газификации села Абул, после чего начнется строительство газопровода.
«В основном, мы вели переговоры с четырьмя людьми из села, которые собрали деньги. Часть денег предоставляем мы, другую часть предоставляют спонсоры. Во всех местах стоимость одной точки составляет 400 лари, если она находится в радиусе 300 метров. Поскольку в селе Абул нет газопровода, мы совместными усилиями реализуем строительство газовой магистрали», – пояснил Берикян.
В селе Абул газораспределительная компания SJGC будет иметь 109 абонентов. В настоящее время в селе проживает фактически 96 семей.