Инцидент в конце футбольного матча Армения-Грузия
23 марта на стадионе «Динамо Арена» в Тбилиси во второй раз встретились сборные Грузии и Армении по футболу. Сборная Грузии обыграла команду Армении со счетом 6:1. После игры были распространены кадры, на которых видно напряжение между болельщиками.
Официальных заявлений с обеих сторон на государственном уровне по поводу инцидента до сих пор не поступало, также неизвестно, расследует ли МВД Грузии нападение на болельщиков сборной Армении. Однако инцидент широко обсуждается на различных социальных площадках.
Президент Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили отреагировал на то, что после финального свистка грузинские болельщики выбежали на поле и направились к гостевой трибуне, где находились армянские фанаты.
«Подобные действия по отношению к гостям и болельщикам неприемлемы, а команде не была предоставлена ​​возможность отпраздновать победу вместе с болельщиками. Из-за этого действия наша команда и преданные болельщики могут подвергнуться санкциям», — отметил Кобиашвили, передает Geo Team.
На видео, снятом во время игры, видно, как болельщики перепрыгивают через ограждения, а полицейские и инспекторы пытаются остановить хаос.
В видеоролике с участием Сеника Кара-Погосяна, автора и комментатора цикла программ «Проффутбол», история которого насчитывает более 20 лет, он также рассказывает о том, как в сторону армянских болельщиков летели различные предметы.
«Можно сказать, что на «Динамо Арене» между армянской и грузинской секциями вообще не было никакой охраны, среди болельщиков не было ни одного полицейского, даже символического. Такого я нигде не видел. Нам, армянским болельщикам, пришлось полтора часа ждать, пока все покинут «Динамо», и только после этого нам разрешили выйти, было уже довольно холодно. В это время женщины и дети, которые были с нами, сильно перепугались, некоторые даже чрезвычайно. К счастью, никто не пострадал», — рассказывает он.
Параллельно с ситуацией инцидент также стал предметом обсуждения грузинских пользователей в Facebook, подавляющее большинство которых осудили произошедшее и выразили солидарность с братским армянским народом.
football 2
«Три дня назад я присутствовал на матче Армения-Грузия в Ереване. Я со всей ответственностью заявляю, что не знаю ни одной другой страны в мире, которая бы так тепло вас встретила, так тепло приняла, так по-братски отнеслась и, несмотря на поражение со счетом 0:3, искренне поздравила бы. Эта любовь чувствовалась в кафе, супермаркетах, на улицах и везде. Когда они видели вас с грузинским флагом, они улыбались, подходили и спрашивали, не нужна ли вам помощь в чем-то, и старались всячески вас уважать.
Я тоже во многом был жертвой ложных стереотипов, но когда я своими глазами увидел отношение армян к нам, я многое переоценил. То, что произошло сегодня, — позор не только для спорта, но и для всей страны. Грузинскому человеку никогда не было свойственно насмехаться над проигравшими или презирать их. Когда вы обыгрываете соперника со счетом 9:1 в двух играх и все равно выбегаете на поле и бросаете предметы в болельщиков команды противника, вы желаете своей стране только плохого. Это не патриотизм, это высокомерие. Лично я приношу извинения армянам, которые приехали в Грузию, чтобы поддержать свою страну, а мы не смогли оказать им того гостеприимства, которое они оказали нам», — пишет Георгий Шубитидзе.
«Армяне победили нас со счетом 10:0 и в гостеприимстве, и в культуре, и в этике, и в человечности. Позор и самоуничижение. Либо сборная, либо федерация должны хотя бы высказаться по этому поводу и извиниться перед армянами», — пишет блогер Тамта Татарашвили.
Многие пользователи, блогеры, активисты и футбольные болельщики также начали извиняться, осуждая произошедшее и называя его преднамеренной провокацией.
football 4
Немногим позднее игрок сборной Грузии Георгий Кочарашвили опубликовал на своей странице в Instagram теплое фото с игроком сборной Армении Эдгаром Севикяном и написал: «Просто больше… чем футбол».
football
Таким образом, подводя итоги игры, отметим, что Грузия остается в дивизионе B Лиги наций УЕФА, а Армения перейдет в дивизион C. Авторами дублей стали Отар Китеишвили и Георгий Микаутадзе.
Напомним, что Отар Китеишвили открыл счет на 4-й минуте матча Грузия-Армения. На 10-й минуте Георгий Микаутадзе увеличил преимущество до двух мячей. Гол Георгия Чакветадзе на 23-й минуте вывел команду вперед на три очка. Четвертый гол на 27-й минуте забил Отар Китеишвили. На 35-й минуте Микаутадзе увеличил преимущество до пяти очков, это был его второй гол.
Первая половина матча завершилась со счетом 5:0.
Во втором тайме, на 48-й минуте, Эдгар Севикян забил авторский гол рикошетом.
Во втором тайме сборная Грузии забила только один гол, Хвича Кварацхелия — на 62-й минуте.
Напомним, что сборные Грузии и Армении встречались 9 раз в своей истории. Грузия одержала пять побед, два матча завершились вничью, а сборная Армении одержала две победы.