Cтуденты моложе 30 лет могут быть освобождены от подоходного налога
«Некоторые студенты в возрасте до 30 лет могут быть освобождены от подоходного налога». Об этом свидетельствует подготовленное Международным центром защиты прав человека (МЦЗП) законодательное предложение, которое сегодня рассматривает Комитет по финансам и бюджету парламента.
В частности, согласно предложениям, студент с активным статусом, возраст которого не превышает 30 лет и годовой доход которого не превышает 6000 лари, не будет облагаться подоходным налогом.
Как указано в законопроекте, целью принятия поправки является, с одной стороны, создание благоприятной финансовой среды для работающих студентов, а с другой стороны, обеспечение дополнительной мотивации для безработных студентов, что в свою очередь также окажет существенное влияние на сокращение оттока студенческой молодежи из страны.
«По данным Министерства образования и науки Грузии, тревожное количество студентов лишились статуса из-за финансовых проблем. Чтобы устранить эти проблемы, студенты пытаются сделать свое право на образование доступным посредством своей работы, однако, без опыта и документа, подтверждающего высшее образование, их заработная плата довольно низкая».
Соответственно, если студент не облагается подоходным налогом, его годовой доход увеличится на 6000 лари, что позволит ему покрывать плату за обучение и минимальные расходы, что значительно сократит количество студентов, статус которых был приостановлен по вышеуказанным причинам и основаниям, и позволит этой группе иметь равные возможности для образования и обучения», — говорится в законопроекте.
Стоит отметить, что если законодательное предложение будет поддержано, льготой смогут воспользоваться как студенты с действующим статусом, так и те, чей статус был приостановлен из-за финансовых проблем.