В январе-феврале 2025 года в бюджет поступило 21,107 млн лари от сборов за игорный бизнес и разрешений на организацию азартных игр, что почти на 74% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первые два месяца 2024 года по этим статьям в бюджете накоплено 12,138 млн лари — об этом говорится в доходах Единого бюджета Грузии (без консолидации).
Что касается конкретно налога на игорный бизнес, то в этом году за первые два месяца 2025 года в бюджет поступило 2,258 млн лари по сравнению с 2,241 млн лари за аналогичный период прошлого года. В этом году в бюджете накоплено 15,560 млн лари в качестве сборов за разрешения на организацию казино, салонов игровых автоматов, букмекерских контор, лото, бинго и поощрительных розыгрышей, а в 2024 году — 7,475 млн лари.
Средства из 2,258 млн лари, заложенные в бюджет на январь-февраль 2025 года, распределяются по статьям следующим образом:
Кроме того, в этом году в бюджет поступило 28 624 лари от клубного стола (в 2024 году – 134 770 лари), 960 130 лари от казино (в 2024 году – 837 950 лари), а оставшиеся неклассифицированные сборы от игорного бизнеса составили 42 078 лари (в 2024 году – 3 561 лари).
В целом, азартные игры — это бизнес, который растет с каждым годом. Увеличиваются как объемы поступлений в бюджет от сбора, так и обороты этого бизнеса. В частности, по последним данным Национальной статистической службы, в 2023 году (данные за 2024 год будут опубликованы в октябре текущего года) оборот игорного бизнеса составил 63,994 млрд лари, что на 11,647 млрд лари больше, чем в 2022 году. По данным Грузстата, оборот игорного бизнеса в 2022 году составил 52,647 млрд лари. В целом по итогам прошлого года доля игорного бизнеса в общем обороте предпринимательского сектора составила 31,2%. К вашему сведению, в 2022 году этот показатель составил 29%.